ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
В мире
03 ноября 2023, 23:55

"Врачи без границ": незаконная депортация мигрантов из Греции продолжается

Фото Unsplash
Фото Unsplash

3 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Благотворительная организация "Врачи без границ" отмечает повторяющуюся практику незаконных депортаций мигрантов, прибывающих в Грецию, сообщает ABC News.

Ведущая международная медицинская благотворительная организация заявила, что десятки мигрантов за последние два года были тайно, незаконно и зачастую жестоко депортированы обратно в Турцию с двух восточных греческих островов.

В новом отчете говорится, что по полученной информации, принудительные возвращения осуществлялись офицерами в форме или неизвестными людьми в масках.

В докладе отмечены обвинения со стороны благотворительных организаций, активистов и турецких властей, которые заявляли о подобных действиях в Эгейском море и на северо-восточной сухопутной границе Греции с Турцией.

Афины категорически отрицают такие обвинения и утверждают, что их береговая охрана спасла сотни тысяч мигрантов с Ближнего Востока и из Африки, которые пытались добраться до Греции, переправившись на небольших лодках из Турции.

Власти страны заявляют, что им необходимо защитить свои границы, которые также являются границами Европейского Союза, от массовой нелегальной иммиграции.

Представители "Врачей без границ" заявили накануне, что в недавнем случае два человека, в том числе беременная женщина, предположительно, погибли у острова Самос, когда их лодку буксировали на высокой скорости в сторону турецких вод.

"Как медицинская и гуманитарная организация мы не можем молчать перед лицом исключительного масштаба и жестокости насилия, о котором сообщают мигранты нашим сотрудникам", - заявили представители. Насилие и сопротивление стали неотъемлемой частью системы пограничного контроля на двух островах - Лесбос и Самос, ключевых пунктах высадки мигрантов.

Представители организации "Врачи без границ" сообщают, что отчет основан на рассказах людей в период с августа 2021 года по июль 2023 года.

"Несмотря на обширные и заслуживающие доверия доказательства, власти Греции не привлекли к ответственности виновных в этих нарушениях", - говорится в докладе.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси