ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
В мире
20 октября 2016, 09:39

Все лидеры "нормандской четверки" подтвердили приверженность минским соглашениям - Путин

20 октября, Москва /БЕЛТА - ТАСС/. Лидерам "нормандской четверки" - президенту РФ Владимиру Путину, канцлеру ФРГ Ангеле Меркель, главе французского государства Франсуа Олланду и президенту Украины Петру Порошенко - по итогам почти пятичасовых переговоров в Берлине, похоже, удалось сдвинуть с места процесс реализации минских соглашений по урегулированию ситуации на востоке Украины.

Никаких документов по результатам встречи подписано не было, тем не менее, достигнута договоренность о разработке проекта дорожной карты, который, как сообщила на пресс-конференции Ангела Меркель, должен быть подготовлен и вынесен на утверждение в течение ближайшего месяца. "Мы договорились, что работа над дорожной картой будет продолжена в течение месяца на уровне МИД и будет более интенсивной", - сказала она.

Канцлер ФРГ сообщила также, что лидеры "нормандской четверки" достигли договоренности о создании четырех новых зон разведения сил в Донбассе. "Первые шаги по созданию трех зон разведения уже были сделаны, еще предстоит много работы. Еще четыре такие зоны должны быть созданы", - сказала Меркель.

Не вполне ясным остается вопрос о функциях и полномочиях миссии ОБСЕ в Донбассе. Как сообщил журналистам Владимир Путин, участники переговоров "подтвердили готовность расширить миссию ОБСЕ в зоне отвода и в пунктах хранения тяжелой техники".

В свою очередь украинский президент в общении с журналистами сообщил, что участники встречи договорились о введении в Донбасс некой полицейской миссии под эгидой ОБСЕ. "Мы сейчас сделаем попытку ввести вооруженную полицейскую миссию, - сказал он. - Российская сторона тоже это поддержала. Мы ждем от наших партнеров в Германии вынесения этого вопроса на обсуждение в ОБСЕ". Однако канцлер Германии фактически опровергла слова Порошенко. "Когда будет подготовлен закон о выборах, когда будет выработан рабочий процесс, то тогда можно будет говорить о миссии ОБСЕ, которая может быть вооруженной. Но сегодня это не имело абсолютной срочности. Сначала нужен закон о выборах", - сказала Меркель. В то же время канцлер сообщила о достижении договоренности о доступе наблюдателей ОБСЕ к участку российской границы с Донбассом.

Разные трактовки проявились и в вопросе об организации выборов в Донбассе, предусмотренных минскими соглашениями. По словам Порошенко, участники встречи "договорились продолжить работу на уровне экспертов, на уровне рабочих подгрупп (контактной группы) по подготовке концепции избирательного законодательства, имплементации так называемой "формулы Штайнмайера" (порядок введения особого статуса Донбасса)". При этом сказал украинский президент, "про выборы сейчас речь не идет". "Только после разработки дорожной карты мы сможем обсуждать выборы", - добавил он.

А вот президент Франции на совместной с канцлером ФРГ пресс-конференции сообщил, что именно подготовка выборов должна стать одним из главных приоритетов. "Речь шла в том числе о выборах в Донбассе. И это будет основная задача для наших министров на ближайшие дни", - заявил он, рассказывая об основных пунктах дорожной карты по имплементации минских соглашений.

В чем участники берлинской встречи были едины, так это в понимании безальтернативности минских соглашений в качестве основы урегулирования на востоке Украины.

"Все участники сегодняшней встречи подтвердили, что в основе урегулирования на юго-востоке Украины должны лежать минские соглашения, все подтвердили свою приверженность этим договоренностям", - сказал журналистам Владимир Путин. В таком же духе высказывались и остальные участники переговоров.

Встреча в Берлине стала четвертой по счету - первый саммит прошел в Нормандии 6 июня 2014 года, во время празднования 70-летия высадки союзников. Оттуда и пошло название "нормандский формат". В феврале 2015 года Путин, Меркель, Олланд и Порошенко провели 17-часовые переговоры в Минске, когда были выработаны минские соглашения - основа для мирного урегулирования в Донбассе. Затем последовала встреча в Париже 2 октября 2015, которая продолжалась почти пять часов, как и нынешняя берлинская.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси