ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
В мире
28 августа 2023, 16:07

Вспышка легионеллеза зафиксирована в нескольких регионах Польши, умерли 11 человек

Фото из архива
Фото из архива

28 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. В результате заражения легионеллой в польском Подкарпатье умерли 11 человек, сообщает радио RMF24.

Отмечается, что умершие были в возрасте от 64 до 95 лет.

На данный момент заражение бактерией подтверждено у 144 жителей Подкарпатского воеводства. Первые случаи легионеллеза были также обнаружены в Великопольском воеводстве.

Накануне первый случай заражения был зафиксирован в Малопольском воеводстве. По данным радио, заразилась одна из пациенток дома престарелых. Женщину доставили в больницу в тяжелом состоянии. В самом доме престарелых, где находятся более 50 человек, проводится санитарная проверка.

Представитель подкарпатской санэпидемстанции заявил, что бактерии легионеллы были обнаружены в четырех из девяти проб воды, взятых на исследование 18 августа. Восемь из этих проб поступили из водозабора горячей воды, одна - по месту жительства зараженного человека.

"Ведутся поиски источника заражения. На данный момент мы рассматриваем возможность заражения легионеллезом сетей горячего и холодного водоснабжения. Всего в Жешуве мы отобрали 105 проб воды из систем горячего и холодного водоснабжения и 8 проб в соседних поветах. На данный момент у нас есть результаты девяти проб. Эти пробы были взяты 18 августа", - заявил государственный областной санитарный инспектор Адам Сидор.

Указывается, что бактерия Legionella pneumophila может вызывать болезнь легионеров (легионеллез). Это форма пневмонии, которая приводит к летальному исходу у 5-15% людей. Обычно он развивается через 5-6 дней после заражения, но может пройти и больше времени. Начинается все с лихорадки, озноба, головной и мышечной боли, после чего следуют сухой кашель и затруднение дыхания, переходящие в тяжелую пневмонию. Наиболее распространенный способ передачи инфекции - вдыхание зараженных аэрозолей, образующихся из воды, в которой присутствует бактерия. Особому риску подвергаются люди с ослабленным иммунитетом и хроническими заболеваниями.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси