ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
07 марта 2024, 16:04

Вступление Украины может стоить бюджету ЕС 136 млрд евро - доклад

Фото Unsplash
Фото Unsplash
7 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Согласно новому докладу аналитического центра Брейгеля (Bruegel), потенциальное вступление Украины в Евросоюз может привести к дополнительным тратам на сумму от 110 млрд до 136 млрд евро, оказав влияние на семилетний бюджет блока. Об этом сообщает Euronews.

Отмечается, что если заявка Киева на членство в ЕС будет удовлетворена, то расходы на интеграцию и подъем страны-новичка придется оплачивать из общего бюджета. Для этого нужно будет перераспределить финансовые средства, выделяемые другим, более богатым союзным столицам.

В прогнозе используются существующие правила и структура бюджета на 2021-2027 годы, чтобы получить прогноз того, на какую сумму будет иметь право Украина. Выводы в докладе при этом не включают огромные затраты на реконструкцию, которые оцениваются как минимум в 450 млрд евро в течение следующего десятилетия.

Центр Брейгеля прогнозирует, что Киев будет иметь право на 85 млрд евро в рамках Единой сельскохозяйственной политики - пакета субсидий для фермеров. Поскольку программа будет реализовываться в расчете на гектары (обрабатываемой земли), Украина с ее мощным аграрным сектором станет крупнейшим получателем. Кроме того, 32 млрд евро должны будут быть направлены из фондов сплочения, которые финансируют проекты развития, и 7 млрд евро по другим программам. В общей сложности Украина может получить до 136 млрд евро (в текущих ценах) за семилетний бюджетный период.

Членство Украины вызовет ощутимое перераспределение бюджетных ассигнований. Даже если стране удастся обеспечить устойчивое восстановление, она останется значительно беднее, чем самое бедное государство ЕС - Болгария. В результате ВВП ЕС на душу населения сократится. Кроме того, разрыв в уровне благосостояния может поспособствовать  переселению от трех до шести миллионов украинцев в другие европейские страны в поисках более высоких зарплат и гарантий трудовой безопасности.

"Мы обнаруживаем, что нынешние страны ЕС получат примерно на 24 млрд евро меньше из фондов сплочения просто из-за механического воздействия Украины", - сказал Euronews Жолт Дарвас, старший научный сотрудник Bruegel и один из авторов отчета. Он также указал, что прогнозы являются чисто "гипотетическими", поскольку ожидается, что ЕС переосмыслит свои внутренние правила и процесс принятия решений прежде, чем расширяться дальше на Восток.

Помимо рассмотрения финансовых последствий членства Украины в ЕС, в докладе также выдвинут ряд политических предложений по обеспечению мягкого периода принятия новых членов в блок. Жолт Дарвас признает, что отправная точка Украины "очень, очень слаба", поскольку страна сталкивается с низким качеством управления, высоким уровнем коррупции и укоренившимся влиянием олигархов. "Главный вопрос заключается в том, что происходит с верховенством закона и демократией в Украине", - сказал он.-0-
Теги
ЕС Украина
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси