ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
В мире
29 октября 2023, 14:33

Вучич: отказ от введения антироссийских санкций усилил международную репутацию Сербии

Александр Вучич. Фото ТАСС
Александр Вучич. Фото ТАСС

29 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Самостоятельная позиция Сербии и отказ от введения антироссийских санкций лишь усилили международную репутацию страны. Об этом со ссылкой на заявление президента Сербии Александра Вучича сообщает ТАСС.

Сербский лидер уверен, что такие действия позволили укрепить репутацию свободной и независимой страны. Сербия - единственное государство в Европе, которое около 2 лет не присоединяется к санкционной политике в отношении России, сказал он в эфире телеканала TV Prva.

Вучич добавил, что страна проводит собственную политику.

Ситуация на фоне давления по вопросу санкций складывается напряженная и становится все труднее. Президент Сербии пообещал, не скрывая, прямо сообщить населению страны, когда она будет не в силах воздерживаться от введения ограничений.

Российский лидер Владимир Путин ранее заявлял, что сербы - это не тот народ, который страны Запада могли бы "додавить" и подчинить

Александр Вучич после старта специальной военной операции в Украине обратился к нации после заседания Совета безопасности. Он заявил, что Сербия поддерживает территориальную целостность Украины, однако не намерена вводить санкции в отношении России. Тогда же он анонсировал прекращение Сербией военных и полицейских учений со всеми зарубежными партнерами.

Россию и Украину сербский президент считает братскими государствами. Он заявлял о сожалении по поводу происходящего на востоке Европы и готовности Белграда оказывать гуманитарную помощь Киеву.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси