ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
В мире
26 мая 2023, 16:42

Вучич перевел армию Сербии в состояние повышенной боевой готовности

Фото Unsplash
Фото Unsplash

26 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. ВС Сербии по приказу президента Александра Вучича переведены в состояние повышенной боеготовности. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на сербские СМИ.

Согласно информации газеты "Вечерне новости", Александр Вучич отдал приказ армии срочно выдвинуться к административной границе с Косовом и Метохией. Такое решение президент принял в связи с насильственными действиями, которые применяет полиция в отношении сербского народа в Косово.

Информацию о получении данного указания от главы государства на своей странице в Twitter подтвердил глава оборонного ведомства Сербии Милош Вучевич. Известно, что Александр Вучич также обратился к представителям НАТО с призывом незамедлительно принять меры для прекращения насилия над сербами в Косово.

26 мая стало известно о резком обострении обстановки в нескольких сербских муниципалитетах на севере Косова и Метохии, где специальная полиция премьера непризнанного Косова предпринимает попытки по захвату зданий городских администраций. Местные жители пытаются оборонять учреждения, силовики применяют против них слезоточивый газ и светошумовые гранаты. В городах звучат сирены, сообщается о перебоях в работе мобильной связи.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси