ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
01 ноября 2023, 12:51

Вучич подписал указ о роспуске парламента

Александр Вучич. Фото ТАСС
Александр Вучич. Фото ТАСС

1 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Сербии Александр Вучич подписал указ о роспуске Народной скупщины и назначил дату проведения внеочередных парламентских выборов в стране на 17 декабря. Об этом он сообщил в эфире телеканала РТС.

Глава государства в своем обращении пожелал всем "счастливых выборов", отметив, что сейчас "трудные времена и необходимо, чтобы все были едины в борьбе за сохранение жизненно важных национальных и государственных интересов Республики Сербия". Он отметил, что для Сербии очень важно сохранить мир, стабильность и внутреннюю сплоченность и продемонстрировать демократию. Президент пожелал всем участникам кампании хорошего результата в представлении своих идей и целей.

"Я хочу, чтобы они делали все это демократическим и цивилизованным образом, для граждан Сербии важно, чтобы победили лучшие программы и идеи. Я убежден, что мы укрепляем демократию и обеспечиваем безопасный путь в будущее для наших детей", - заключил Вучич.

Ранее сегодня спикер Народной скупщины Владимир Орлич назначил выборы советников городских и муниципальных собраний в республике на 17 декабря.

30 октября правительство Сербии направило президенту страны аргументированное предложение распустить Народную скупщину и назначить выборы народных депутатов. Как заявило правительство, проведение новых парламентских выборов в существующих обстоятельствах обеспечит более высокую степень демократии, снижение напряженности, возникающей между противоположными вариантами в обществе, отказ от исключительности и разжигания ненависти, а также подтверждение права свободно выражать мнения и взгляды по определенным политическим, экономическим и другим вопросам, включая дальнейшее утверждение европейских ценностей.

Председатель Народной скупщины Владимир Орлич ранее подчеркивал, что власти республики воспринимают идею проведения досрочных выборов "с энтузиазмом".-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси