ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
В мире
24 марта 2023, 22:49

Вучич: Сербия забудет об агрессии НАТО, только когда исчезнут все сербы

Фото Unsplash
Фото Unsplash

24 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сербия забудет об агрессии Североатлантического альянса лишь после того, как исчезнут все сербы. Об этом заявил сербский лидер Александр Вучич, сообщает ТАСС.

Вучич принял участие в траурных мероприятиях, посвященных годовщине бомбардировок Югославии силами НАТО. В своей речи Вучич прокомментировал заявление американского посла в Сербии Кристофера Хилла, который выразил надежду, что сербский народ забудет о своей обиде в отношении НАТО.

Вучич, в частности, заявил, что сербы могут попытаться простить. Однако забыть то, что сделало НАТО, невозможно, по крайней мере, пока сербский народ жив. "Вам не удастся сломить эту страну, она будет жить", - отметил Вучич.

Ровно 24 года назад войска НАТО начали бомбардировки Югославии. Агрессия альянса длилась 78 дней. За это время погибли от 3,5 тыс. до 4 тыс. человек, ранения получили около 10 тыс. Во время бомбардировок военные НАТО использовали снаряды с обедненным ураном. Это привело к росту онкологических заболеваний в стране. Так, за первые десять лет после нападения НАТО в Сербии заболели раком около 30 тыс. человек, из них от 10 тыс. до 18 тыс. умерли.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси