ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
В мире
09 ноября 2023, 10:20

WP: блокирование Словакией пакета помощи Украине свидетельствует об усталости НАТО

Фото Unsplash
Фото Unsplash

9 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Блокирование Словакией нового пакета военной помощи Украине является свидетельством усталости НАТО. Об этом пишет издание The Washington Post, сообщает ТАСС.

Как отмечается газета, факт того, что Братислава заблокировала выделение нового пакета помощи, включающего ракеты и боеприпасы, вряд ли сможет значительно повлиять на возможности ВСУ на поле боя. Однако данное решение стало первым конкретным признаком усталости союзников Киева по НАТО.

Подчеркивается, что до сих пор Словакия являлась одним из крупнейших сторонников Украины и ранее одобрила 13 пакетов помощи на общую сумму свыше $700 млн.

Накануне стало известно, что словацкое правительство заблокировало выделение нового пакета военной помощи Украине на сумму 40,3 млн евро. 30 сентября в Словакии состоялись парламентские выборы, победу в которых одержала партия "Направление - социальная демократия" с лидером с Робертом Фицо. Глава нового Кабмина отправил прежнее руководство Минобороны страны в отставку, заявив, что страна больше не будет посылать Украине в дар военную помощь со складов национальных ВС.

Ранее глава Минфина Украины Сергей Марченко отмечал, что западные партнеры начали уставать от темы помощи Украине. По его словам, сегодня Киеву приходится прилагать вдвое больше усилий, чтобы убедить Запад в необходимости предоставить помощь. Кроме того, украинские власти не раз признавали, что Киеву самостоятельно не удается покрывать даже свои военные расходы.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси