ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
В мире
04 апреля 2023, 09:51

WP: на Западе обсуждают причастность Украины и Польши к диверсии на "Северных потоках"

Фото из архива
Фото из архива

4 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В странах Запада ведутся дискуссии касательно возможной причастности Украины и Польши к взрывам на российских газопроводах, которые произошли в 2022 году в Балтийском море. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на американское издание Washington Post.

По данным издания, данные обсуждения носят неофициальный характер. Они основаны на изначально представленных выводах немецкой стороны. Отмечается, что ряд западных чиновников считают, что Варшава многие годы критиковала строительство "Северных потоков". Это говорит о том, что у польских властей мог быть мотив для осуществления диверсии. Вместе с тем, в Варшаве свою причастность отрицают.

Подозрение также падает на Украину. По информации Washington Post, западные спецслужбы перехватили сообщения "проукраинских лиц", которые еще до диверсии обсуждали возможность нападения на газопроводы.

При этом у Киева тоже был мотив. Украинские власти могли рассчитывать, что повреждение газопроводов укрепит решимость Германии поддерживать Киев в конфликте с Россией.

Washington Post отмечает, что в целом на Западе не демонстрируют большую заинтересованность в поиске причастных к подрыву российских газопроводов, поскольку не хотят получить неудобный ответ. Так, была достигнута договоренность, что во время встреч чиновников из европейских государств или стран Североатлантического альянса тема диверсии на газопроводах не будет затрагиваться.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси