ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
В мире
19 февраля 2024, 11:24

WP: в ЕС начали обсуждать создание структур, которые смогли бы дополнить либо заменить НАТО

Фото Pixabay
Фото Pixabay
19 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Лидеры Евросоюза начали обсуждать создание структур, которые смогли бы дополнить либо заменить собой НАТО из-за опасений, что экс-президент США Дональд Трамп победит на предстоящих выборах и сократит поддержку альянса. Об этом пишет The Washington Post.

Как отмечается в материале, во время Мюнхенской конференции по безопасности официальные лица США и Европы "рекламировали прочную трансатлантическую солидарность", хоть происходило это на фоне того, что Конгресс США задержал помощь Украине на сумму около $60 млрд.

В данный момент помощь Украине застопорилась, а на горизонте маячат выборы в США. Вот уже несколько месяцев большая часть Европы наблюдает за политикой Соединенных Штатов Америки с огромным страхом, видя слабость нынешнего американского лидера Джо Байдена и опасаясь возврата в Белый дом Дональда Трампа. "Европа обеспокоена и возмущена, но не знает, что делать дальше", - указывают авторы The Washington Post.

В Мюнхене "призрак Трампа" доминировал в закулисных разговорах, как никогда раньше, продолжает The Washington Post. Европейские чиновники отмечали, что картина, которая вырисовывается во время президентской гонки в США, не внушает им оптимизма. Некоторые с беспокойством спрашивали, что будет со здоровьем Джо Байдена до ноября, когда состоятся выборы в США. Одновременно с этим они говорили, что больше всего их беспокоит судьба помощи США, предоставляемой Украине.

Высокопоставленные дипломаты ЕС в частном порядке сообщают, что их посольства работают сверхурочно, пытаясь понять, что происходит в США и какие уступки могут повлиять на решение республиканцев по международной помощи. "Нам придется переосмыслить, как могут выглядеть обязательства США по отношению к Европе и Украине. Мы должны надеяться на лучшее, но должны готовиться к худшему", - сказал один из представителей европейской службы безопасности. По его словам, худший сценарий будет включать прекращение поддержки Украины со стороны Соединенных Штатов.

Некоторые сосредоточены на том, как закрепить обязательства США перед ноябрьскими выборами. Высокопоставленные американские политики говорят, что на самом деле они могут сделать очень мало, чтобы ограничить принятие внешнеполитических решений будущими американскими администрациями.

Член Европейского парламента от Германии Ханна Нойманн при этом заявила: "Всем ясно: не важно, Трамп или Байден возглавят Белый дом, страны ЕС должны объединиться и активизировать свою игру в области безопасности. Это домашнее задание".

"Европа должна играть более значительную роль в обеспечении собственной безопасности", - сказал собравшимся в Мюнхене сенатор Джеймс Дэвид Вэнс (республиканец от Огайо).

Европейцы опасаются, что второе президентство Трампа будет означать конец НАТО. На предвыборном митинге в этом месяце Дональд Трамп заявил, что не намерен защищать государства НАТО, которые не тратят достаточно средств на оборону. Комментарии Трампа с критикой НАТО раздражают союзников и разжигают европейские страхи.

В Германии с 16 по 18 февраля проходила Мюнхенская конференция по безопасности - форум по вопросам внешней политики и обороны. В нынешнем году конференция состоялась в 60-й раз.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси