ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
В мире
23 июля 2023, 20:28

WSJ: экс-президент США Никсон еще в 1994 году предсказал возможный конфликт в Украине

Фото Unsplash
Фото Unsplash

23 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Бывший американский лидер Ричард Никсон, который руководил страной в 1969-1974 годах, еще в 1994 году говорил о возможном вооруженном конфликте в Украине. Такую информацию сообщает издание The Wall Street Journal со ссылкой на ранее засекреченное письмо Никсона, которое он отправил действующему на тот момент президенту Биллу Клинтону, пишет ТАСС.

Как отмечает американское издание, Никсон в 1994 году в течение двух недель находился с визитом в России и Украине. По окончанию поездки, 21 марта, он написал письмо Клинтону. На этой неделе этот документ был обнародован президентской библиотекой Клинтона.

Судя по тексту письма, уже тогда бывший президент США был обеспокоен возможными ухудшениями во взаимоотношениях между Москвой и Киевом. Тогда он назвал текущее положение дел в Украине взрывоопасным. Он также говорил о том, что, если упустить эту ситуацию, то война в Боснии и Герцеговине в 1992-1995 годах покажется всего лишь детской шалостью.

Никсон также пришел к выводу, что дипломаты США уделяли этому вопросу слишком мало внимания. И из-за важности Киева экс-президент США призывал текущее руководство страны к усилению дипломатического присутствия на территории Украины.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси