ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
В мире
27 сентября 2023, 11:03

WSJ: недостаточная подготовка украинских военных приводит к поломкам западного оружия

Фото ТАСС
Фото ТАСС

27 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Недостаточное количество времени, которое страны Запада выделили на обучение украинских военных эксплуатации западной боевой техники, делает ее использование менее эффективным и приводит к частым поломкам. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету The Wall Street Journal.

Украинские военные рассказали изданию, что западное вооружение, такое как гаубицы Panzerhaubitze, произведенные немецким концерном Rheinmetall, часто выходят из строя при их постоянной эксплуатации. Военные аналитики пояснили, что это может быть связано с недостаточным временем, уделенным подготовке украинских артиллеристов перед отправкой их на поле боя. Как указывает издание, обучение солдат ВСУ эксплуатации гаубиц длилось всего пять недель, в то время как обучение немецких солдат обычно продолжается не менее четырех месяцев.

По словам начальника главного управления боевых ударных систем Генерального штаба ВСУ Сергея Баранова, украинские военнослужащие способны одновременно эксплуатировать менее 70% полученных от Запада гаубиц.

Издание отмечает, что сейчас ВСУ используют 17 типов гаубиц как западного, так и советского производства.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси