ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
В мире
13 июня 2023, 12:55

WSJ: CША планируют поставить в Украину снаряды с обедненным ураном

Фото из архива
Фото из архива

13 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Соединенные Штаты Америки вслед за Британией хотят одобрить предоставление Киеву танковых снарядов с обедненным ураном. Об этом информирует американская газета The Wall Street Journal, ссылаясь на источники среди официальных лиц США.

В материале издания говорится, что администрация президента США Джо Байдена предоставит Украине снаряды с обедненным ураном после нескольких недель внутренних дебатов о том, как оснастить танки Abrams, которые Соединенные Штаты передают Киеву.

Бронебойные боеприпасы ранее вызвали опасения по поводу их воздействия на здоровье и окружающую среду, отмечает The Wall Street Journal.

В апреле нынешнего года в Министерстве обороны Великобритании заявили об отправке в Украину тысячи боеприпасов для британских танков Challenger 2, в том числе снарядов с обедненным ураном. При этом в Лондоне заявили, что не станут следить за тем, как и где эти снаряды будут применяться. Глава российского Совбеза Николай Патрушев в мае сообщал, что в Украине после уничтожения западных снарядов с обедненным ураном возникло радиоактивное облако, оно направлялось в сторону Западной Европы.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси