ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
18 сентября 2023, 10:09

WSJ: забастовки в США в августе привели к рекордному числу пропущенных рабочих дней

Фото из архива
Фото из архива

18 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Многочисленные забастовки, произошедшие в августе в США и спровоцировавшие крупные перерывы в работе предприятий, привели к пропуску 4,1 млн рабочих дней, что стало самым высоким показателем за месяц с августа 2000 года, сообщают РИА Новости со ссылкой на газету The Wall Street Journal.

"Американские рабочие бастуют темпами, невиданными на протяжении почти четверти века", - говорится в материале.

Отмечается, что на ситуацию повлияли в том числе забастовки профсоюза работников автопрома в США United Auto Workers (UAW) и забастовки Гильдии киноактеров США и Американской федерации артистов телевидения и радио (SAG-AFTRA).

Как указывается в материале, активность профсоюзов растет также и в других секторах рынка труда. В то же время некоторые противоречия удалось разрешить после переговоров между представителями общественных организаций и работодателями, последние из которых согласились на повышение зарплаты сотрудникам и улучшение условий труда.

15 сентября стало известно, что около 13 тыс. работников трех автомобильных предприятий в Детройте в штате Мичиган объявили забастовку. Речь шла о заводах крупнейших американских автопроизводителей: General Motors, Ford и Stellantis. Предупреждалось, что для страны это может обернуться существенным экономическим ущербом.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси