ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
В мире
14 сентября 2023, 13:11

Yle: Финляндия ввела в эксплуатацию пробный участок забора на границе с Россией

Фото Pixabay
Фото Pixabay

14 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Финляндия завершила строительство пробного участка забора и ввела его в эксплуатацию на границе с Россией в районе города Иматра, сообщает телерадиоканал Yle.

По данным телерадиоканала, основная часть работ завершена, осталось выполнить только мелкие. Шлагбаум, дорога рядом с ним и система технического контроля готовы к работе. Пограничники Юго-Восточной Финляндии контролируют восточную границу, в том числе и в районе пробного заграждения.

Руководитель проекта Исмо Курки рассказал, что трехкилометровый пробный забор используется для проверки функциональности барьерного ограждения и сбора опыта его использования. "Сейчас мы набираемся опыта использования заграждения", - заявил он. По его словам, завершение строительства забора заняло больше времени, чем ожидалось из-за отделочных работ.

Он отметил, что строительство забора будет продолжаться, но частями. Забор будет построен возле пограничных переходов, таких как Иматра, Ваалимаа и Нуйямаа, общей протяженностью около 70 км. "Подготовительные работы по возведению забора начнутся осенью, а непосредственное строительство - следующей зимой", - говорит Курки.

В июне 2022 года Министерство внутренних дел Финляндии сообщило о планах правительства установить заграждения на границе с Россией. В феврале начали возводить трехкилометровый пробный участок в районе пограничного перехода Иматра.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси