ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
25 июня 2023, 20:49

Британцы предложили провести референдум по отмене санкций в отношении РФ

Фото pexels
Фото pexels

25 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Петицию, призывающую к проведению референдума об отмене санкций Великобритании против России и прекращении помощи Украине, поддержали более 10 тыс. британцев, сообщают РИА Новости.

В петиции, размещенной на официальном сайте британского парламента, заявлено, что в случае отсутствия изменений в политике правительства необходимо провести референдум по этому вопросу в Великобритании в течение полугода. Правительство Великобритании вмешалось в украинский конфликт без мандата от своих граждан, и в результате граждане столкнулись с негативными экономическими последствиями, отмечается в петиции.

В тексте указан ряд факторов, включающих повышение стоимости энергоносителей, уровня жизни, процентных ставок, инфляции, безработицы, налогов и ставок, а также забастовки, ущерб бизнесу и сокращение государственных услуг. По информации, представленной на сайте британского правительства, петицию подписали 10 089 человек.

Согласно информации на сайте парламента, когда петицию подписывает более 10 тыс. человек, на нее должно отреагировать правительство. Если количество подписей достигает 100 тыс., петиция будет рассмотрена в парламенте.

После начала военной операции России в Украине 24 февраля 2022 года страны Запада ужесточили экономические санкции в отношении России. В результате нарушения логистических связей цены на топливо и продукты питания начали расти в Европе и США. В Великобритании повышение стоимости жизни оказало серьезное воздействие на миллионы семей. Кроме того, страна столкнулась с рекордной инфляцией, что привело к всплеску забастовок в различных отраслях. Сотрудники железнодорожных компаний, аэропортов, адвокаты, почтальоны и работники других сфер вышли на улицы в знак протеста.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси