ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
14 июня 2023, 21:35

Забастовка женщин проходит в центре Цюриха

Фото pixabay.com
Фото pixabay.com

14 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Забастовка женщин проходит в центре Цюриха. Об этом информирует агентство РИА Новости.

В центре крупного швейцарского города Цюриха сотни женщин собрались на традиционную общенациональную женскую забастовку. В этот раз она проходит под лозунгом "Зарплата, время, уважение". Озвученные требования митингующих - принятие общенациональных мер по борьбе с гендерным, сексуальным и бытовым насилием, закрепление в основном законе страны права на бесплатное прерывание беременности, а также увеличение срока декретных отпусков до одного года для двоих родителей.

Демонстрация согласована с правоохранителями и проходит в спокойной обстановке. Нарушений и инцидентов на данном этапе не зарегистрировано. Митинг сопровождает один автомобиль полицейских.

Именно 14 июня забастовки женщин в Швейцарии проводятся на протяжении более трех десятков лет. Это связано с тем, что в этот день в 1981 году в государстве была принята поправка в Конституцию, уравнивающая в правах мужчин и женщин. Спустя 10 лет женщины Швейцарии впервые вышли на улицы страны, требуя соблюдения этих поправок в Основном законе.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси