ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
В мире
30 марта 2016, 08:29

Задержаны два сотрудника египетского аэропорта Бург эль-Араб

30 марта, Минск /БЕЛТА-ТАСС/. Задержаны два сотрудника египетского аэропорта Бург эль-Араб, отправлявшие 29 марта угнанный самолет. Дадут показания еще несколько дежуривших накануне сотрудников аэропорта, которые отправляли самолет и оформляли пассажиров.

Двое сотрудников уже допрошены по делу захвата и угона пассажирского лайнера А320.

Работники аэропорта рассказали, что зарегистрированный пассажир Сейф ад-Дин имел медицинский бандаж, объяснив его наличие прострелом в спине. Пластиковые цилиндры, которые угонщик в самолете выдал за пластид, закрепленный на поясе, по объяснению сотрудников аэропорта, аппаратура не могла идентифицировать. Проверка багажа пассажира не показала наличия подозрительных и опасных веществ. Позже в туалете из цилиндров и проволочек угонщик соорудил имитацию пояса смертника.

Проверка документов пассажира дала информацию о его судимости, но при отсутствии особых подозрений специальной проверки личности на внутренние рейсы не требуется, пояснили сотрудники аэропорта.

Пассажирский самолет А320 авиакомпании Egypt Air был захвачен 29 марта. Самолет выполнял рейс из Бург эль-Араб (Александрия) в Каир, угонщик потребовал изменить маршрут, пригрозив взорвать бомбу. Самолет приземлился на Кипре. Большая часть пассажиров практически сразу была освобождена похитителем. Через несколько часов он отпустил остававшихся заложников: нескольких иностранцев и египетский экипаж, а сам добровольно сдался полиции Кипра.

Ни один человек в результате захвата не пострадал.

Сегодня угонщик предстанет перед судом Кипра, где ему должно быть предъявлено официальное обвинение.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси