ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
В мире
10 марта 2024, 14:58

Задержка финансирования заставляет Украину задуматься о плане "С"

Фото Pixabay
Фото Pixabay
10 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Отсутствие финансирования от западных партнеров заставляет украинские власти рассмотреть не только альтернативные варианты, но и резервные планы, заявила депутат Рады и председатель комитета по бюджету Роксолана Пидласа в интервью Financial Times. Об этом сообщает ТАСС.

По мнению Пидласы, в настоящее время все внутренние ресурсы используются для финансирования армии, и Украина близка к пределу своих возможностей. Она отметила, что планом "А" было ожидание новой финансовой помощи от США и ЕС в январе, однако задержки в ее поступлении заставляют Киев рассматривать альтернативные варианты, включая планы "B" и "С".


Она не раскрыла содержание этих планов подробно, но отметила, что Киев ведет переговоры о получении дополнительной финансовой поддержки от других стран G7, особенно от Японии и Канады. Также рассматривается возможность сокращения государственных расходов и увеличения налогов. По мнению Пидласы, очевидно, что большинство этих мер будут неприятны для населения.

Депутат уточнила, что Украина активно использует дипломатические усилия, чтобы донести свою точку зрения до США. Она заявила, что Киев уже готовится к возможному повторению ситуации в следующем году, так как бюджетный процесс в США начнется в октябре, за месяц до президентских выборов, и может повторить процесс, который был в этом году.


Ранее сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский упомянул о наличии плана "В", если США не предоставят новую помощь, но не дал подробностей. Вице-президент США Камала Харрис заявила, что у американцев нет альтернативного плана по поддержке Украины и они будут продолжать действовать согласно установленным процедурам для предоставления помощи.

Американская администрация ранее запросила дополнительные средства в бюджет на 2024 финансовый год, чтобы помочь Израилю и Украине, а также противостоять Китаю и России в АТР. В общей сложности было запрошено около $106 млрд. Судьба этого запроса и альтернативных инициатив пока неясна. Некоторые республиканцы высказывались против финансовой поддержки для Украины.

13 февраля Сенат принял законопроект, выделяющий $95 млрд на помощь Украине, Израилю и Тайваню, но без ужесточения мер контроля на южной границе США. Палата представителей не проголосовала по этому законопроекту до перерыва 15 февраля.

После встречи руководства Конгресса с Байденом, Майк Джонсон, спикер нижней палаты Конгресса, заявил, что ищутся возможности продолжить финансовую и военную поддержку Киеву. Он пообещал разобраться в этом, но не указал сроки рассмотрения инициатив по выделению средств для Украины. Спикер отметил, что основным приоритетом является безопасность южной границы.-0-
Теги
Украина
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси