ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
В мире
01 июля 2016, 11:56

Зафиксирован первый случай смерти в машине Tesla с автопилотом

1 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Технологии машиностроения не стоят на месте. Кто знает, возможно, совсем скоро машины с автопилотом станут для нас обычным делом. Однако пока водители настороженно относятся к транспортным средствам, которые не требуют управления. Еще один повод для сомнений им дали новости из США: в Соединенных Штатах было зафиксировано первое ДТП со смертельным исходом, когда водитель машины Tesla ехал со включенным автопилотом.

Начато расследование в отношении компании Tesla. Эксперты дадут оценку, следует ли отзывать 25 тыс. машин с автопилотом, чтобы сделать авто более безопасными.

Как сообщает The Verge, ДТП со смертельным исходом произошло во Флориде, погиб водитель автомобиля Tesla - 40-летний Дошуа Браун. Согласно предварительной информации, водитель был за рулем Tesla Model S, ехал со включенным автопилотом и не нарушал правила дорожного движения. ДТП произошло из-за того, что машине не уступил дорогу трактор с прицепом.

Конструкторы компании Tesla отмечают, что автопилот не распознал препятствие, потому что прицеп трактора был выкрашен в белый цвет и не был заметен на фоне неба. Это же обстоятельство и повлияло на то, что водитель не среагировал на препятствие и не взял управление на себя, чтобы избежать аварии.

В компании Илона Маска отмечают, что автопилот - это достаточно новая технология, которая находится в режиме тестирования, поэтому водителю следует во время включения автоматического управления держать руки на руле и следить за ситуацией на дороге. Также подчеркивается, статистика показывает, что в режиме автопилота автомобили Tesla уже наездили 130 тыс. практически безаварийных миль.-0-

Теги
США
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси