ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
02 ноября 2023, 14:45

Захарова: МОК должен снять все ограничения с российских и белорусских спортсменов

Мария Захарова. Фото МИД РФ
Мария Захарова. Фото МИД РФ

2 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Международный олимпийский комитет (МОК) должен снять ограничения с российских и белорусских спортсменов. Об этом заявила официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова, пишут РИА Новости.

Накануне МОК напомнил спортсменам об ответственности за дискриминацию на фоне израильско-палестинского конфликта. В организации отметили, что МОК придерживается концепции индивидуальной ответственности, спортсмены "не могут нести ответственность за действия своих правительств".

Комментируя данное заявление, Мария Захарова призвала МОК отказаться от двойных стандартов по вопросу допуска спортсменов из России и Беларуси. Москва не может рассматривать данные заявления в отрыве от глубоко дискриминационного отношения МОК к российским и белорусским спортсменам, от применения к ним принципа коллективной ответственности.

"Мы требуем от МОК четкого и недвусмысленного отказа от практики двойных стандартов, неукоснительного применения ко всем атлетам, без какой-либо дискриминации по каким-либо основаниям, равного подхода", - отметила дипломат.

Москва настаивает на восстановлении в правах спортсменов из России и Беларуси, пострадавших от "целенаправленной политизации". Невыполнение этих требований будет означать однозначное признание руководства МОК в том, что его действия в отношении атлетов из двух стран изначально были продиктованы "соображениями дискриминации и сегрегации по политическому, национальному и этническому принципу".

В марте 2023 года Исполком МОК рекомендовал международным спортивным федерациям допустить российских и белорусских спортсменов к участию в международных соревнованиях в нейтральном статусе и при соблюдении ряда условий.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси