ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
В мире
04 октября 2023, 12:32

Захарова: ОДКБ - авторитетная структура, подтвердившая свою зрелость и эффективность

Мария Захарова. Фото МИД РФ/ТАСС
Мария Захарова. Фото МИД РФ/ТАСС

4 октября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Организация Договора о коллективной безопасности является авторитетной структурой, подтвердившей свою зрелость и эффективность. Об этом заявила на брифинге официальный представитель МИД России Мария Захарова в связи с предстоящей 7 октября 21-й годовщиной со дня основания ОДКБ, передает корреспондент БЕЛТА.

"За сравнительно небольшой по историческим меркам период организация прошла достойный путь, сегодня она объединяет шесть братских стран - Россию, Армению, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан. Благодаря совместным усилиям союзников организация сформировалась как авторитетная многофункциональная структура, подтвердившая зрелость и эффективность в деле обеспечения безопасности в зоне своей ответственности", - сказала Мария Захарова.

Она напомнила, что работа в формате ОДКБ ведется по трем ключевым направлениям: политическое сотрудничество, взаимодействие в военной сфере, противодействие новым вызовам и угрозам. "Реализуется стратегия коллективной безопасности ОДКБ на период до 2025 года - программный документ, определяющий главный вектор развития организации, - отметила Мария Захарова. - Государства - члены ОДКБ согласовывают и координируют свои внешнеполитические позиции по ключевым международным и региональным проблемам безопасности. Союзники консолидируют усилия в борьбе с международным терроризмом, экстремизмом, незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ, организованной транснациональной преступностью, нелегальной миграцией и другими угрозами стабильности на пространстве ОДКБ".

В рамках системы коллективной безопасности организации созданы и постоянно совершенствуются Коллективные силы ОДКБ. "На ежегодной основе повышается боевая выучка, слаженность действий военнослужащих стран-союзников: все это происходит в ходе тренировок, учений, - констатировала она. - Вот и на следующей неделе в период с 9 по 13 октября в Кыргызстане пройдет учение с миротворческими силами организации "Нерушимое братство": оно станет завершающим этапом совместной подготовки в текущем году. Формируются необходимые условия для выстраивания миротворческого потенциала ОДКБ в деятельности ООН по поддержанию мира".

"ОДКБ открыта к сотрудничеству с третьими странами и другими международными организациями, которые действуют в сфере международной безопасности. Вступление в силу статусов наблюдателей и партнеров ОДКБ открыло для заинтересованных сторон дополнительные возможности расширить взаимодействие с этой организацией", - подчеркнула Мария Захарова.

"Дальнейшее наращивание союзнического взаимодействия с государствами - членами ОДКБ, укрепление ее потенциала и повышение международной роли организации остается приоритетом внешней политики нашей страны", - заявила официальный представитель МИД России.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси