ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
В мире
06 июля 2023, 12:13

Захарова: поставляемое Киеву западное оружие применяется протестующими во Франции

Мария Захарова. Фото пресс-службы МИД РФ
Мария Захарова. Фото пресс-службы МИД РФ

6 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Оружие, которое поставляет украинской стороне Запад и непосредственно Франция, используется протестующими во французских городах. Такую информацию озвучила официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова, сообщает ТАСС.

По словам Захаровой, поставляемое Киеву оружие попадает в руки людей, устраивающих погромы во Франции. Оно применяется в том числе против французских правоохранителей.

Дипломат подчеркнула, что выделяемое Западом, НАТО оружие оказывается впоследствии у них на территории и как бумерангом "бьет по их же собственному народу".

Беспорядки во Франции проходят с 27 июня. Начались они после убийства полицейским в пригороде Парижа 17-летнего подростка алжирского происхождения во время проверки документов на дороге. Участие в погромах принимает преимущественно молодежь. Протестующие строят баррикады, нападают на стражей правопорядка, совершают поджоги домов и машин, грабят магазины, торговые центры и банки. Пострадали многие административные здания и отделения полиции. Для наведения порядка был развернут полицейский спецназ, использовалась бронетехника и вертолеты. Беспорядки распространялись на соседние Бельгию и Швейцарию, рискуя перерасти в проблему общеевропейского масштаба.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси