ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
25 июля 2023, 20:02

Захарова предложила Западу объяснить в ООН причины недопуска в Африку продовольствия из РФ

Мария Захарова. Фото пресс-службы МИД РФ
Мария Захарова. Фото пресс-службы МИД РФ

25 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Западным государствам следует на заседании Совета Безопасности ООН объяснить, почему не допустили продовольствие из РФ на Африканский континент. Такое мнение официального представителя российского внешнеполитического ведомства Марии Захаровой цитирует ТАСС.

Заседание Совбеза ООН намечено на 26 июля. Там будет обсуждаться выход российской стороны из зерновой сделки. По мнению Марии Захаровой, это подходящее время для Соединенных Штатов Америки, Великобритании и государств ЕС ответить, что же стало с зерном и почему российскую продукцию АПК и удобрения не смогли получить страны Африки.

Она заявила, что страны Запада "сумели чуть не лопнуть от обжорства, прикарманив 97% поставок продукции, и заодно от жадности разорить фермеров Польши и Болгарии". Официальный представитель МИД РФ также возмутилась тем, что не последовало реакции на подрыв аммиакопровода Тольятти - Одесса, совершенный украинской стороной для блокировки экспорта удобрений из РФ.

Черноморская зерновая инициатива была подписана 22 июля прошлого года представителями России, Турции, Украины и ООН. Она предусматривала вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из портов Украины. Действие сделки было прервано 17 июля. Российская сторона аргументировала свое решение тем, что препятствия для экспорта из РФ так и не были сняты. Кроме того, вместо беднейших стран зерно из Украины преимущественно уходило на Запад. Возвращение к сделке в РФ назвали возможным только в случае выполнения всех относящихся к России договоренностей.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси