ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
В мире
27 декабря 2023, 12:20

Захарова: протесты в Сербии организовывают по шаблонам из западных методичек

Фото Unsplash
Фото Unsplash

27 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Уличные протесты в Сербии реализуются при помощи ранее использовавшихся западных шаблонов. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, пишет ТАСС.

Она отметила, что спустя неделю после внеочередных парламентских выборов под предлогом якобы имевших место фальсификаций были предприняты попытки "майданизации уличных протестов" в Белграде. "Задействованы известные шаблоны из западных методичек, уже неоднократно применявшихся в ряде стран, причем с неизменно трагическим результатом", - указала дипломат.

В роли зачинщиков, по ее словам, "по обкатанной практике выступили так называемые активисты", мобилизованные различными структурами, которые финансируются и управляются извне. "Очевидно, что те, кто затеял и был вовлечен в эту постыдную антизаконную вылазку, заряжены на дестабилизацию обстановки. И здесь выборы абсолютно ни при чем. Мы это проходили на собственном опыте", - отметила Мария Захарова.

Эти люди чинят насилие против самой Сербии, против сербского народа, против сотрудников МВД, других госорганов, выполняющих свой долг по защите граждан. "Цинично прикрываются борьбой за справедливость, опять говорят о правах человека, но своим поведением показывают истинные отношения к декларируемым ценностям", - добавила она.

24 декабря представители оппозиционного блока "Сербия против насилия" попытались штурмом взять администрацию Белграда. Демонстранты снесли дверь при помощи флагштоков, а также разбили окна, куда стали бросать камни и пивные банки. Помимо этого, они уничтожили камеры видеонаблюдения. К полуночи прибывшие на площадь у администрации столицы полицейские разогнали протестующих.

Президент Сербии Александар Вучич заявил, что протесты оппозиции и ее провокационные высказывания не будут иметь никакого результата, так как власть в стране сменяется только на выборах. Противники руководства Сербии заявляют о несогласии с победой на выборах в городское собрание Белграда коалиции, возглавляемой правящей партией.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси