ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
В мире
13 марта 2024, 20:03

Захарова заявила, что Россия не примет участия в конференции по Украине в Швейцарии

Мария Захарова. Фото ТАСС
Мария Захарова. Фото ТАСС
13 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что российская сторона не примет участия в конференции по Украине в Швейцарии, даже если получит официальное приглашение, сообщает ТАСС.

Захарова считает, что данный форум будет посвящен продвижению "ультимативной формулы" президента Украины Владимира Зеленского, несмотря на то, что его швейцарские организаторы "делают вид, что ищут общий знаменатель мирных инициатив разных стран".


Дипломат также указала на то, что Швейцария сейчас едва ли может стать площадкой для миротворческих усилий, "поскольку это предполагает нейтральный статус, который Берн утратил".

При этом Захарова вновь подчеркнула, что Россия остается открытой к переговорам по урегулированию ситуации в Украине. "Однако любым ответственным предложениям о переговорах должны предшествовать отмена Зеленским указа, запрещающего их ведение, прекращение поставок Украине оружия и четкие сигналы о готовности учитывать современные реалии и законные российские интересы. Язык ультиматумов для России неприемлем", - добавила она.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси