ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
В мире
27 апреля 2023, 12:37

Захарова: запретив празднование 9 Мая, власти Латвии подтвердили, что для них это не День Победы, а день поражения

Мария Захарова. Фото МИД РФ/ТАСС
Мария Захарова. Фото МИД РФ/ТАСС

27 апреля, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Запретив празднование 9 Мая, власти Латвии подтвердили, что для них это не День Победы, а день поражения. Об этом заявила на брифинге официальный представитель МИД России Мария Захарова, передает корреспондент БЕЛТА.

"Это очередное кощунственное проявление этой самой сути режима Латвии, очередная демонстрация того, что законодатели этой прибалтийской страны обслуживают реваншистские устремления правящей верхушки. Для нее 9 Мая - это не День Победы, а день поражения", - сказала Мария Захарова, комментируя решение Сейма Латвии.

В связи с этим она заметила, что латвийский парламент не представляет все население Латвии. "Поскольку значительное число жителей - так называемые неграждане - лишены возможности голосовать, лишены базового демократического права участия в выборах, они не могут определять состав высшего законодательного органа этой страны", - указала представитель МИД РФ.

"Получается, что этот режим просто не скрывает своей поддержки неонацизма. Сегодняшняя ситуация, которую они поддерживают вокруг Украины, коррелируется с их историческим видением", - подчеркнула Мария Захарова.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси