ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
16 марта 2024, 00:33

Замминистра обороны Великобритании планирует покинуть свою должность из-за нежелания правительства увеличивать расходы на военные нужды

Джеймс Хиппи. Фото АР
Джеймс Хиппи. Фото АР
16 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заместитель министра обороны Великобритании Джеймс Хиппи планирует покинуть свою должность в конце марта из-за нежелания правительства увеличивать расходы на военные нужды. Об этом сообщило ТАСС со ссылкой на газету The Times.

По данным издания, формально Хиппи оставит свой пост по семейным обстоятельствам, однако на самом деле он расстроен тем, что правительство, возглавляемое премьер-министром Риши Сунаком, не планирует увеличивать расходы на оборону. Предполагается, что Хиппи, ветеран военных действий в Ираке, Афганистане и Северной Ирландии, последний раз ответит на вопросы депутатов Палаты общин британского парламента 18 марта.


Кроме того, он не будет баллотироваться в Палату общин на следующих парламентских выборах, которые, предположительно, состоятся в октябре или ноябре. В Великобритании премьер-министр, министры и их заместители одновременно являются парламентариями.

Хиппи был избран в парламент в 2015 году от избирательного округа Уэллс на юго-западе Англии. Он занимает должность заместителя министра обороны с 2019 года.

В письме в региональную ассоциацию Консервативной партии, которое цитирует газета, 43-летний Хиппи указал, что "уходит из политики" в связи с необходимостью "уделить первостепенное внимание семье и начать другую карьеру". При этом он заявил, что продолжит поддерживать Сунака. Хиппи стал уже 62-м депутатом от правящей партии, который заявил, что не будет переизбираться в Палату общин на фоне падения рейтингов консерваторов и вероятной победы оппозиционной Лейбористской партии на парламентских выборах.

Летом 2023 года Хиппи считался одним из главных кандидатов на пост министра обороны Великобритании после отставки Бена Уоллеса. Тем не менее на эту должность был назначен Грант Шэппс, который до этого возглавлял Минэнерго. Источники издания добавили, что Хиппи выступал за дополнительное увеличение финансирования Минобороны из-за конфликта в Украине и роста напряженности на Ближнем Востоке.

На прошлой неделе глава британского Минфина Джереми Хант заявил, что поддерживает увеличение оборонных расходов до 2,5% ВВП королевства, однако подчеркнул, что это будет сделано, когда позволят экономические условия. Шэппс в ходе визита в Польшу несколько дней назад заявил, что Великобритании следует довести оборонные расходы до 3% ВВП (в настоящее время - чуть более 2%). Военный бюджет королевства на 2024 год впервые в истории превысил $64 млрд.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси