ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
14 октября 2023, 21:33

Запрет на высказывания со стороны Трампа в федеральном выборном деле ставит судью в сложное положение

Дональд Трамп. Фото Синьхуа
Дональд Трамп. Фото Синьхуа

14 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Попытка ввести запрет на высказывания Дональда Трампа, направленная на укрощение его язвительной риторики, ставит судью, наблюдающую за его делом по вмешательству в федеральные выборы, в сложное положение: ей нужно балансировать между необходимостью защиты целостности правовых процессов и правом Трампа защищать себя публично согласно Первой поправке. Об этом сообщает агентство Associated Press.

В понедельник в Вашингтоне судья округа США Таня Чуткан выслушает аргументы о том, насколько далеко пошел Трамп, называя прокуроров "бандой головорезов" и одного из возможных свидетелей - "трусливой свиньей".

Это самый серьезный тест для Чуткан, подчеркивающий беспрецедентную сложность преследования бывшего республиканского президента, поскольку судья клянется не допустить, чтобы политические соображения влияли на ее решения.

Прекращение потока резкой риторики Трампа облегчит управление делом. Однако среди трудных вопросов, с которыми должна справиться Чуткан, - каким образом можно ввести запрет на высказывания, который не стал бы поводом для раздражения базы Трампа и поджигания его утверждений о политическом преследовании, поскольку он борется за возвращение в Белый дом в 2024 году.

По словам профессора права Университета Джорджа Вашингтона Кэтрин Росс, судье нужно подумать о серьезной угрозе не только его словами, которые могут вызвать насилие, но и о том, что она может поддаться конспирологическим теориям, которым, как правило, верят последователи Трампа, и что ее акт введения запрета на высказывания может вызвать очень тревожную реакцию.-0-

Теги
Трамп США
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси