ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
В мире
21 июля 2023, 15:32

Зерно раздора. Украина обвинила Польшу в популизме, поляки упрекнули Киев в неразумности

Фото Unsplash
Фото Unsplash

Украинское зерно, похоже, начало давать всходы. Варшава и Киев на днях обменялись взаимными упреками. Украинцы назвали решение поляков продлить запрет на ввоз украинской агропродукции недружественным и популистским шагом. В Варшаве указали на неразумность подобных заявлений и посоветовали Киеву умерить агрессивность.

Как известно, в 2022 году, после начала украинского конфликта, Еврокомиссия облегчила экспорт агропродукции из Украины, открыв так называемые линии солидарности. Дешевое украинское зерно хлынуло на европейский рынок, начав вытеснять продукцию местных фермеров. Аграрии в восточноевропейских странах оказались на грани разорения. Польские фермеры начали выходить на протесты и даже блокировали дороги на польско-украинской границе. В итоге ЕК ввела временный запрет на поставки украинского зерна в Польшу, Болгарию, Венгрию, Румынию и Словакию, сохранив при этом возможность транзита.

Однако данный запрет носит временный характер - он действует до 15 сентября 2023 года. В Польше обеспокоены тем, что в сентябре Брюссель откажется продлевать ограничения на украинскую агропродукцию. Ситуацию усугубляет выход России из зерновой сделки. Лишившись возможности экспортировать зерно через черноморские порты, Украине остается поставлять свою продукцию в Европу сухопутными путями, которые в том числе идут через Польшу. Таким образом, объемы ввозимой в Польшу продукции из Украины могут возрасти в разы.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий на этой неделе заявил, что если Еврокомиссия не продлит запрет на импорт зерна из Украины после 15 сентября, то Варшава пролонгирует зерновое эмбарго на национальном уровне. Он отметил, что Польша не может позволить дестабилизировать свой рынок. "Я хочу четко сказать: мы не будем открывать границу... Либо Еврокомиссия согласится выработать общее решение, которое продлит действующий запрет, либо мы сделаем это сами", - сказал Моравецкий.

Фото из архива
Фото из архива

Позиция Польши вызвала негодование украинского премьер-министра Дениса Шмыгаля. Он обвинил Варшаву в недружественных шагах. "В это критическое время Польша намерена продолжать блокировать экспорт украинского зерна в ЕС. Это недружественный и популистский шаг, который серьезно повлияет на глобальную продовольственную безопасность и экономику Украины. Мы призываем наших партнеров и Еврокомиссию обеспечить беспрепятственный экспорт всей украинской сельскохозяйственной продукции в ЕС", - написал Шмыгаль в Twitter.

Ответ Польши не заставил долго ждать. Моравецкий заявил, что его украинский коллега не совсем правильно понимает намерения польского правительства. Варшава готова помочь Киеву, но только с транзитом украинской агропродукции. Внутренний рынок Польши будет оставаться закрытым для Украины. "Мы не позволим дестабилизировать наш внутренний рынок. Вот о чем речь", - пояснил Моравецкий.

Он отметил, что Польша будет очень жестко отстаивать свои интересы. "Наша политика, наше отношение здесь должны быть жесткими. Мы видели в конце зимы и ранней весной дестабилизацию аграрного рынка Польши в результате бесконтрольного ввоза зерна из Украины", - напомнил Моравецкий.

Заявление премьер-министра Украины прокомментировал и заместитель главы МИД Польши Павел Яблоньский. Он назвал претензии Шмыгаля недипломатичными и прямо указал, что Варшава действует прежде всего исходя из собственной выгоды.

"Я не думаю, что это дипломатичное заявление, это не очень разумное заявление. Польша очень помогает Украине... С другой стороны, все, что мы делаем для Украины, как и для других союзников, мы всегда делаем потому, что это способствует реализации наших национальных интересов, наших государственных интересов. Мы всегда этим руководствуемся… Мы всегда поддерживаем Украину в той мере, в какой это выгодно Польше", - приводит слова Ябоньского польское радио RMF 24.

Дипломат также посоветовал Шмыгалю вместо агрессивных сообщений в Twitter проанализировать, какую помощь Польша оказала Украине. "Я думаю, что способом ведения политики должны быть не агрессивные твиты, а анализ того, что на самом деле Польша сделала для Украины. Я думаю, что каждый, кто следит за этим, знает, как выглядит ситуация", - отметил Яблоньский.

Фото ТАСС
Фото ТАСС

Он также добавил, что Варшава должна защищать интересы польских фермеров, предпринимателей и потребителей. "Это принцип, которому мы следуем. Я не хотел бы использовать слова о торговой войне. У нас есть какие-то разногласия, это не секрет. Мы всегда будем отстаивать свои интересы. Если кто-то пообещает доступ на польский рынок, не посоветовавшись с польским правительством, может оказаться, что эти обещания просто не будут выполнены", - предупредил дипломат.

Не остался в стороне и министр сельского хозяйства Польши Роберт Телус. Он предположил, что Шмыгаль либо не знает, как обстоят дела, либо говорит неправду. "Премьер-министр, похоже, что либо вы не знаете правды, либо говорите неправду. Я буду рад вам объяснить, но я бы предпочел не здесь, а при встрече, я надеюсь, что министр (аграрной политики Украины. - Прим. БЕЛТА) Сольский найдет время для дружеского разговора", - написал Телус в Twitter.

Стоит отметить, что не только Польша настаивает на запрете импорта украинского зерна. На этой неделе состоялась встреча представителей министерств сельского хозяйства Болгарии, Венгрии, Польши, Румынии и Словакии. Во время встречи была согласована общая декларация о продлении эмбарго на поставки зерна из Украины. Не исключено, что эти страны продлят запрет на национальном уровне, если этого не сделает Еврокомиссия.

Похоже, в ближайшее время Украине придется вести еще и торговую войну. А в ней, как известно, правила придумываются на ходу.

Вита ХАНАТАЕВА,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси