ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
В мире
19 мая 2016, 11:01

Жара в Индии достигла 50,5 градуса, режим ЧС введен в пяти штатах

19 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. В пяти индийских штатах из-за небывалой жары объявлен режим чрезвычайной ситуации, дневная температура превысила 50,5 градуса по Цельсию, сообщает ТАСС.

В департаменте метеорологии Индии отметили, что нынешняя температура всего на 0,1 градуса ниже абсолютного рекорда за всю историю метеонаблюдений в стране. По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни жара будет только усиливаться, поэтому существующий температурный рекорд, скорее всего, будет побит.

Индийские власти уже распорядились ввести режим чрезвычайной ситуации в штатах Мадхья-Прадеш, Харьяна, Раджастхан, Гуджарат и союзной территории Дели.

Местным жителям рекомендуется не покидать без необходимости дома и пить много жидкости. Между тем от нехватки питьевой воды в Индии страдают более 330 млн человек в 256 округах. Наиболее трудная ситуация в штатах Одишье, Телангане и Андхра-Прадеше, где за последние две недели погибли около 700 человек.

Высокая температура также сказалась на работе международного аэропорта имени Индиры Ганди в Дели. Под воздействием жары покрытие взлетно-посадочных полос размягчается, что затрудняет посадку самолетов.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси