ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
В мире
25 января 2019, 14:38

Жертвами стихийных бедствий в 2018 году стали более 10 тыс. человек - ООН

Фото AFP
Фото AFP

25 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В 2018 году в результате стихийных бедствий в мире погибли 10 300 человек, еще 60 млн пострадали в той или иной степени. Об этом сообщает Центр новостей ООН, ссылаясь на данные Управления ООН по уменьшению риска стихийных бедствий (ЮНИСДР).

Озвучивая в Женеве доклад по итогам 2018 года, специальный представитель Генсека ООН по вопросам уменьшения риска стихийных бедствий Мами Мицутори отметила, что по сравнению со статистикой предыдущих лет общее число погибших невелико. На это повлияли два ключевых фактора: совершенствование методов снижения риска, а также относительно небольшие масштабы стихийных бедствий в 2018 году.

Самыми разрушительными в прошедшем году оказались землетрясение и цунами в Индонезии, которые привели к гибели 3,4 тыс. человек. Пожары в Греции унесли жизнь 126 человек и стали сильнейшими в Европе за последние 200 лет. Самые масштабные лесные пожары в истории США зафиксированы в Калифорнии. Кроме того, горели леса в Швеции, которая достаточно редко сталкивается с подобными природными явлениями.

Наводнения, ураганы и засухи в 2018 году были зафиксированы в Африке, Австралии и Европе. В Индии последствия стихийных бедствий ощутили на себе 24 млн человек. На Филиппинах в результате природных катаклизмов пострадали 6,5 млн человек, примерно такие же показатели отмечены в Китае.

Согласно прогнозам экспертов, в нынешнем году страны Южной Африки и Центральной Америки ожидает сильная засуха. Также есть вероятность возникновения природного феномена Эль-Ниньо, который не наблюдался в течение последних двух-трех лет.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси