ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
В мире
04 марта 2023, 14:04

Житель Эстонии: в СМИ началась травля нашего митрополита за желание провести молебен за мир

Фото из архива
Фото из архива

4 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА сооснователь эстонского движения за мир и межнациональное согласие "KOOS - ВМЕСТЕ" Олег Иванов рассказал, как эстонский митрополит подвергся травле со стороны властей из-за желания провести молебен за мир.

"У нас есть митрополит православной церкви, с которым мы хотели провести молебен за мир в годовщину начала конфликта между Украиной и Россией. Когда мы выложили пост об этом, он провисел пять или шесть дней, и реакции от правительства не было. По задумке, митрополит должен был провести молебен в храме, а мы после службы хотели провести гражданскую акцию. Она задумывалась в формате открытого микрофона", - рассказал Олег Иванов.

По словам лидера эстонского общественного движения, как только в интернете было опубликовано видео с митрополитом, во всех СМИ началась его травля. "Митрополита просто затравили, и министр внутренних дел вызвал его к себе. Он публично поставил ультиматум митрополиту: либо тот отменяет молебен за мир, либо его высылают из страны. Об этом было публично заявлено министром внутренних дел. Нас поддержали представители других конфессий, сказали, что это явный перебор. Но митрополит службу отменил. Мы понимаем, что другого пути у него не было", - убежден Олег Иванов.

Тем не менее, добавил он, гражданская акция была проведена. "Мы всегда все наши акции регистрируем через полицию. У Ратуши в Таллине мы собрали много людей, почти полную площадь. Когда люди подходили ко мне, они рассказывали, что запуганы угрозами. Вплоть до того, что их грозятся уволить с работы", - заключил Олег Иванов.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси