ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
08 июля 2022, 15:27

Жители Бельгии из-за галопирующей инфляции вынуждены менять покупательские привычки

Фото из архива
Фото из архива

8 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Бельгии, как и во всем Евросоюзе, галопирующая инфляция заставляет жителей страны дважды подумать, прежде чем решиться на покупки. Многие продукты в магазинах стали слишком дорогими для бельгийцев, сообщает Euronews.

С ростом инфляции повышаются цены на продовольственные товары - мясо, хлеб и овощи. Чтобы как-то свести концы с концами, приходится выбирать, на чем сэкономить. Для потребителей простое посещение супермаркета становится охотой за акционными товарами, словно за сокровищем.

"Имея двух маленьких детей, я вынуждена тратить на дорогие молочные смеси и салфетки. Но приходя в магазин, я вначале ищу вещи со скидками или подарки. Многое беру по акции, особенно мясо. По-моему, больше всего выросли цены на фрукты и овощи", - рассказала Euronews бельгийка Летиция душ Сантуш.

Жителям Бельгии в целях экономии приходится отказываться и от домашнего уюта - беречь тепло и свет. Растущие счета за ЖКУ проделали брешь в семейных бюджетах.

По словам представителя Европейской организации потребителей Камиль Перрен, государство обязано помочь населению, предоставив льготы. Также необходимо решать структурные проблемы в экономике.

"Инфляция, которую мы наблюдаем сейчас, не вызвана напрямую конфликтом в Украине. Мы ее ощущаем еще с прошлого года, - сказала Камиль Перрен. - На самом деле инфляция связана в первую очередь с восстановлением экономики после COVID-19 и увеличившимися затратами в сельском хозяйстве, например, на удобрения и энергию. Это также связано с ростом цен на корма, которые мы импортируем для интенсивного разведения животных. Это не связано с проблемой отсутствия предложения. Это структурная проблема, действие которой будет долгим".

Согласно данным бельгийского Нацбанка, покупательная способность населения страны практически не вырастет до конца года. Это значит, что жителям Бельгии остается потуже затянуть пояса, отмечает Euronews.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси