ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
25 марта 2024, 12:43

Жители Земли стали свидетелями лунного затмения

Фото из архива
Фото из архива
25 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Жители Земли 25 марта стали свидетелями первого в 2024 году лунного затмения. Об этом пишут "Известия".

Во время лунного затмения планета Земля оказывается между Солнцем и Луной, а ее тень падает на естественный спутник, на короткое время снижая яркость ночного светила.

За год с нашей планеты можно увидеть от двух до четырех лунных затмений. Данное астрономическое явление обычно длится несколько часов. Чаще всего в течение двух недель до или после лунного затмения происходит и солнечное. Все вместе это называется коридором затмений. 8 апреля 2024 года будет солнечное затмение.

В материале газеты говорится, что в Российской Федерации полутеневое лунное затмение наблюдать будет практически невозможно. В момент наибольшей полутеневой фазы Луна успеет взойти только на Чукотском полуострове. Но и там можно будет разглядеть только потемнение южного края диска ночного светила. Астрономическое явление смогут наблюдать только полярники в Антарктиде, а также жители Австралии, Западной Европы, Северо-Восточной Азии, Северной и Южной Америки.

Многие астрологи выражают мнение, что лунное затмение влияет на всех жителей планеты Земля. Они отмечают, что наиболее впечатлительные люди могут почувствовать в это время усиленное беспокойство или тревожность. В период лунного затмения многие отмечают усиленное проявление эмоциональных всплесков.-0-
Теги
космос
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси