Зеленский заявил, что находится в шоке от реакции ООН на ЧП на Каховской ГЭС

2023-06-07 23:43

7 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Реакция ООН и Красного Креста на инцидент на Каховской ГЭС вызвала у Владимира Зеленского разочарование и шок. Об этом президент Украины заявил в интервью германской газете Bild, сообщает ТАСС.

Крупные международные организации либо не озвучили ответ на просьбу о помощи, либо их молчание было отказом "в дипломатических формулировках". Зеленский отметил, что интересовался у главы МИД страны, предоставили ли помощь международные организации. Оказалось, что Организация Объединенных Наций ответ не дала, и "представителей Красного Креста нет".

Украинский лидер отметил, что Киев так и не получил ответа. "Я в шоке", - заключил он, предположив, что в случае наличия реакции от ООН и Красного креста, она была бы крайне дипломатичная.

Комментируя ситуацию на Каховской ГЭС и упоминая об ответственных за нее, Зеленский заявил, что ЧП произошло из-за российской стороны и людей, "которые сейчас контролируют данный регион". По его словам, Москва боится, что Киев начнет контрнаступление, и намеревается затруднить освобождение территорий.-0-