ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
В мире
07 июня 2023, 10:29

Китай призывает не допустить ядерной катастрофы на ЗАЭС из-за повреждения Каховской ГЭС

Фото ТАСС
Фото ТАСС

7 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Китайская Народная Республика глубоко обеспокоена инцидентом на Каховской гидроэлектростанции и возможными последствиями случившегося. Как сообщает ТАСС, об этом заявил на заседании Совета Безопасности ООН постоянный представитель Китая при ООН Чжан Цзюнь.

"Мы глубоко встревожены гуманитарными, экономическими и экологическими последствиями", - сказал Чжан Цзюнь. По словам китайского дипломата, Китай обращается с призывом ко всем сторонам конфликта "прилагать все усилия для защиты мирного населения и гражданской инфраструктуры".

Также дипломат заявил, что КНР призывает приложить усилия, чтобы не допустить ядерной катастрофы из-за появившейся угрозы безопасности деятельности Запорожской АЭС (ЗАЭС) после повреждения дамбы Каховской гидроэлектростанции и спровоцированного этим обмеления Каховского водохранилища. Пекин отмечает, что нужно проявлять максимальную сдержанность, воздерживаться от заявлений и действий, которые могут привести к эскалации конфликта.

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя возложил ответственность за разрушение дамбы на власти Украины. Он заявил на заседании, что украинская сторона в том числе могла ставить перед собой цель совершить провокацию против Запорожской АЭС. "Не исключаем также в этом и подспудную попытку провокации в отношении Запорожской АЭС", - указал он. "Предпринятая Киевом преднамеренная диверсия против объекта критической инфраструктуры носит крайне опасный характер и по своей сути может быть отнесена к разряду военных преступлений или терактов", - подчеркнул он в ходе своего выступления на заседании Совета Безопасности ООН.

Постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица обвинил РФ в повреждении Каховской ГЭС и назвал произошедшее "масштабным экологическим терактом". Об этом говорится на официальном сайте Организации Объединенных Наций.

Экстренное заседание Совбеза ООН по ситуации на Каховской ГЭС прошло поздно вечером 6 июня.

В ночь с 5 на 6 июня была повреждена верхняя часть Каховской ГЭС в районе города Новая Каховка в Херсонской области. Это привело к неконтролируемому сбросу воды. Десятки населенных пунктов, в том числе Херсон и Новую Каховку, начало затапливать водой. Потребовалась эвакуация населения. По факту разрушения дамбы Каховской ГЭС Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело о теракте.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси