ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Азербайджан
11 января 2019, 10:36

Международный аэропорт Гейдар Алиев установил новый рекорд по пассажиропотоку

Международный аэропорт Гейдар Алиев. Фото 1news.az
Международный аэропорт Гейдар Алиев. Фото 1news.az

Международный аэропорт Гейдар Алиев установил новый рекорд по объему пассажиропотока - за прошедший год он суммарно обслужил 4,43 млн пассажиров. Это на 9% превышает показатель 2017 года, сообщает Trend.

В течение 2018 года базовые авиаперевозчики аэропорта - AZAL и Buta Airways перевезли 1,89 млн и 442 тыс. пассажиров соответственно.

В десятке авиакомпаний по международному пассажиропотоку за 2018 года, помимо AZAL и Buta Airways, также вошли Turkish Airlines, FlyDubai, "Аэрофлот", МАУ (Международные авиалинии Украины), Air Arabia, S7 Airlines, Qatar Airways, Utair, Lufthansa и SCAT, которые суммарно обслужили 1,15 млн пассажиров.

В десятку самых популярных международных направлений в 2018 году вошли Стамбул, Москва, Дубай, Киев, Шарджа, Тегеран, Багдад, Тбилиси, Доха и Тель-Авив. По этим направлениям совершили полеты 2,7 млн пассажиров.

Всего в прошлом году регулярные полеты в Международный аэропорт Гейдар Алиев совершили 36 иностранных пассажирских авиакомпаний.

Международный аэропорт Гейдар Алиев - крупнейший аэропорт в Азербайджане и регионе по объемам пассажирских и грузовых перевозок, взлетно-посадочных операций, площади аэровокзального комплекса и мощности грузового комплекса.

В 2017 и 2018 годах Международный аэропорт Гейдар Алиев возглавил список самых лучших по уровню предоставляемых услуг среди всех аэропортов России и стран СНГ по версии Skytrax World Airport Awards, а также удостоен максимальной оценки "5 Звезд".-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси