ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Азербайджан
25 июня 2015, 10:44

Утвержден новый механизм покрытия убытков Центробанка Азербайджана

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о применении закона "О внесении изменений в закон "О Центральном банке Азербайджана". Поправки предусматривают применение нового механизма покрытия убытков Центробанка, сообщает Trend.

Согласно распоряжению, кабинету министров поручено в течение трех месяцев подготовить предложения по приведению в соответствие с этими поправками законы страны, акты Президента Азербайджана, нормативно-правовые акты кабинета министров и проинформировать об этом главу государства.

Кроме того, кабмину поручено проконтролировать приведение в соответствие с законом нормативно-правовых актов центральных органов исполнительной власти и в течение пяти месяцев проинформировать главу государства.

Также Министерству юстиции поручено привести в соответствие с законом нормативно-правовые акты центральных органов исполнительной власти и проинформировать об этом кабинет министров.

Согласно изменениям, после формирования резервных капиталов и подтверждения годового финансового отчета аудиторским заключением свободный остаток реализованной прибыли Центробанка переводится в государственный бюджет.

Также, убыток, образовавшийся к концу года от переоценки активов и пассивов в иностранной валюте и золоте на балансе ЦБА, будет покрываться за счет собственных капитальных резервов

Другое изменение предусматривает, что в случае понижения активов ниже суммы его пассивов, образовавшийся недостаток капитала будет возмещаться через один финансовый год за счет выпущенных государством ценных бумаг.

Согласно закону, капитал Центрального банка состоит из его уставного капитала и капитальных резервов. Уставный капитал Центробанка определен в размере 50 млрд манатов. Капитальные резервы в соответствии с изменениями в закон не должны быть меньше уставного капитала ЦБА и формируются за счет отчислений из прибыли по итогам финансового года.

До сих пор минимальный уровень капитальных резервов был определен в размере 15% от выпущенной в обращение наличной национальной валюты.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси