ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Азербайджан
07 апреля 2015, 12:24

В Азербайджане планируется подготовка программы для увеличения числа молодежи в профессорско-преподавательском составе вузов

Для увеличения числа молодежи в профессорско-преподавательском составе вузов Азербайджана планируется разработать специальную программу. Об этом сказал, выступая 7 апреля на XIX Республиканской научной конференции докторантов и молодых исследователей, министр образования Микаил Джаббаров, сообщает агентство Trend.

По словам министра, в госвузах Азербайджана нет докторов наук моложе 30 лет, а число докторов наук старше 61 года составляет 64%. Число докторов философии в возрасте до 30 лет составляет 0,7%, старше 61 года - 38%.

Как отметил Джаббаров, в этой сфере должны быть определены приоритеты на среднесрочную и долгосрочную перспективу. "Минобразования должно поддержать эту инициативу своими ресурсами. К ней могут присоединиться и частные вузы", - подчеркнул он.

По мнению министра, в этой сфере необходимо применить новый механизм, который обеспечит привлечение молодежи в науку. "В постепенно глобализирующемся мире возрастает роль научной деятельности. Считаю, что этот процесс будет ускоряться. Мы готовы к новым вызовам, но и работы нам еще предстоит достаточно", - сказал Джаббаров.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси