ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Комментарии
04 апреля 2023, 15:17

Что Беларусь и Россия предлагают друг другу в сфере туризма

Беларусь и Россия активно развивают взаимодействие в туристической сфере. Как у россиян есть интерес к отдыху в стране-соседке, так и наоборот. Новой вехой в развитии сотрудничества будет первый российско-белорусский туристический конгресс, который состоится в Минске 13-15 апреля в период проведения международной выставки-ярмарки туристских услуг "Отдых-2023". О том, какие направления туризма сейчас популярны и какие темы будут обсуждаться на конгрессе, рассказали журналистам заместитель министра спорта и туризма Беларуси Олег Андрейчик и председатель правления Республиканского союза туристической индустрии Филипп Гулый.

Что интересует российских туристов в Беларуси

Олег Андрейчик отметил, РФ - основной партнер Беларуси в сфере туризма. "В прошлом году из туристов, посетивших нашу страну, 96% составили россияне. На российских туристов приходится 97% экспортных поступлений от туристических услуг. Мы постоянно развиваем взаимоотношения с субъектами РФ, более чем с 90% из них мы за последние три года выработали стратегию, подписали соглашения о взаимодействии между нашими бизнес-кругами, структурами управления", - обратил внимание он.

По словам Филиппа Гулого, наибольшим спросом у россиян пользуется санаторно-курортное оздоровление, лечение и реабилитация. Он назвал это очень перспективным направлением туризма, в котором Беларусь находится в лидирующей позиции в регионе. "Кроме того, у нас большая восточноевропейская история, нам есть что показать. У россиян есть чувство сопричастности, близости к нашей истории, им интересно. Соответственно, есть спрос на экскурсионные программы, автомобильные путешествия по стране", - добавил он.

Белорусская столица находится в топе городов, популярных у россиян для путешествий в выходные дни. По мнению Филиппа Гулого, необходимы инвестиции в туристическую инфраструктуру областных центров, чтобы и там более активно развивались туры выходного дня.

Большой интерес сейчас и к экологическому туризму. В частности, есть спрос на агроэкотуризм. Востребованы и гастрономический, промышленный туризм.

Новые перспективы сотрудничества

Стороны постоянно ищут новые точки соприкосновения. "Вчера я встречался с министром культуры и туризма Калужской области. Предлагаем сотрудничество в детском, школьном туризме. У нас открывается новый авиарейс Калуга - Минск. В Калужской области будут субсидировать за счет местного бюджета программу отдыха школьников в нашей стране", - проинформировал замминистра.

Несколько недель назад прошла встреча с руководством Министерства туризма и промыслов Нижегородской области. "Тоже организован регулярный авиарейс. Вырабатываем большой пакет туристических программ", - добавил Олег Андрейчик.

Развивается и сотрудничество с Башкортостаном: запустили авиарейс между Уфой и Минском. "Предложили реализовать программу "Белорусско-башкирское долголетие" для пенсионеров. Из Башкортостана могут путешествовать к нам, а наши люди к ним", - привел еще один пример развития сотрудничества замминистра.

"Мы видим, что туристические потоки растут. Российский турист ценит наши красоты, объекты исторического наследия. Мы тоже совершенствуемся, развиваемся. У нас много планов на 2023-й и последующие годы. Причем все увязано с логистикой, авиа- и железнодорожным сообщением. Будем работать в этом направлении. Многое делается и в подготовке кадров, бизнес-обучении, обмене опытом. Мы уверены в положительном результате и в экономическом, и в социальном плане", - подчеркнул Олег Андрейчик.

Взаимная выгода

Филипп Гулый отметил, что межрегиональное сотрудничество должно быть выгодно обеим сторонам. "Несмотря на то, что все регионы России очень разные, у каждого из них есть задача привлечь туристов. У регионов РФ есть желание побороться за нашего туриста. Для этого российским туркомпаниям нужно адаптировать под нас свой продукт, сделать его интересным, доступным, обеспечить логистическую связку. Это непростая работа, и мы хотим нашим коллегам помочь отобрать продукты, которые бы белорусам гарантированно понравились, свести напрямую российских региональных туроператоров и принимающие компании с нашими турагентствами. За последние годы в России немало вложено средств в инфраструктуру, в качественные гостиницы, спа. Наш потребитель, думаю, не представляет тот комфорт и качество, которые существуют на российском туристическом рынке", - обратил внимание он.

Белорусская сторона тоже стремится привлечь побольше российских туристов. "Мы хотим, чтобы им здесь нравилось, они проходили оздоровление, отдыхали. У нас все прекрасно с логистикой, инфраструктурой, но нам нужно наращивать качество, предлагать новые сервисы, двигаться к отраслевому туристическому образованию. Мы сейчас говорим о практических профессиях - не только о менеджерах, директорах отелей и санаториев, но и о гидах, экскурсоводах, сопровождающих, сотрудниках рецепции, регистратуры, водителях больших автобусов, автомобилей для трансфера", - расставил акценты председатель правления РСТИ.

"Пришло время, когда мировые вызовы нас еще больше подтолкнули друг к другу. Наши взаимные туристические потоки развиваются, экономика работает. Сейчас есть возможность собраться вместе, провести анализ того, что уже достигнуто, чтобы понять, куда идти дальше", - добавил Филипп Гулый.

Туристический конгресс

Выставка-ярмарка туристских услуг "Отдых-2023" пройдет 13-15 апреля во Дворце спорта в Минске. "Мы видим уже сейчас, что на выставку подали заявки большинство субъектов РФ. Будут представлены их экспозиции, также они будут участниками деловой программы. Это очень важно, такого большого интереса со стороны наших соседей, наверное, еще не наблюдалось. Они готовы изучить наши туристические возможности, новые программы, продукты и, конечно, показать себя", - сказал Олег Андрейчик.

Во время выставки пройдет первый российско-белорусский туристический конгресс. "Мы пригласили и получили подтверждение от более чем 100 руководителей крупнейших туроператоров, гостиничных сетей РФ. Они соберутся на конгресс для того, чтобы тезисно, емко и по существу обсудить наши различия и потребности. Мы поймем, на каких позициях сейчас находимся, сделаем выводы, что можем изменить, куда двигаться дальше. Установим нашу конкретную цель на ближайшие годы в рамках государственно-частного партнерства с регуляторами и законодателями, определим, как нам сихронизироваться, чтобы меньше было препон и барьеров", - поделился планами Филипп Гулый.

Беларусь и Россия рассчитывают активизировать взаимодействие в сфере туризма благодаря проведению выставки и конгресса. Особое внимание будет уделено сотрудничеству между регионами и развитию новых туристических направлений. Как отметил председатель правления РСТИ, с каждым регионом в РФ выстраивается своя система взаимодействия в зависимости от логистики.

Валерия ГАВРИЛОВА,

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси