ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Комментарии
10 октября 2022, 15:22
Сергей Стельмашок

Какие новации ожидаются в законе о госстатистике

Сергей Стельмашок
Сергей Стельмашок
Член Постоянной комиссии по бюджету и финансам Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь

Законопроект об изменении закона "О государственной статистике" готовится к рассмотрению в первом чтении в Овальном зале. Как ожидается, депутаты обсудят документ на очередном заседании сессии уже 12 октября. О всех новациях законопроекта корреспонденту БЕЛТА рассказал член Постоянной комиссии по бюджету и финансам Палаты представителей Сергей Стельмашок.

"Закон "О государственной статистике" действует в стране с 28 ноября 2004 года, и сейчас мы будем вносить в него изменения. Он будет совершенствоваться в соответствии с основополагающими принципами официальной статистики, одобренными Генеральной ассамблеей ООН и Кодексом норм Европейской статистики. То есть закон будет соответствовать всем международным нормам", - рассказал Сергей Стельмашок.

По его словам, законодательно закрепляется принцип конфиденциальности индивидуальных административных данных. "Речь идет о данных, которые собирают органы статистики, в том числе при переписи населения. Теперь они будут обезличены и защищены законом в части конфиденциальности. А органы, которые будут использовать эти данные в своей работе, будут нести ответственность в случае их разглашения, - отметил депутат. - Кроме того, в закон вводится понятие "иная информация". Это информация с автоматизированных ресурсов Беларуси. Например, это кассовые аппараты, которые передают информацию в налоговую инспекцию. Камеры фотофиксации скорости и так далее. То есть те базы данных, которые формируются и к которым органы государственной статистики будут иметь право доступа, чтобы использовать в своей работе".

Органы госстатистики также будут иметь право пользоваться информационными ресурсами других организаций и других госорганов. "Кроме информации, которая подлежит госсекретам и не должна разглашаться. Сейчас предъявляется новое требование к оформлению статистических данных. Будем полностью уходить от бумажных носителей, и статданные будут предоставляться исключительно в электронном виде. Кроме того, респонденты, которые должны будут предоставлять статистические данные в статкомитет, могут иметь право отдать все на аутсорсинг органам и организациям, которые зарегистрированы в Республике Беларусь и имеют право заниматься такой деятельностью. Условно, КСУП может отдать такое право какой-то организации, которая будет за него оформлять эти данные и предоставлять в статкомитет в соответствии с законом. Потому что есть определенная периодичность предоставления статистических данных организациями всех форм собственности, которые находятся на территории Республики Беларусь. Но притом респондент будет нести ответственность за ту информацию, которая размещена и которую он будет предоставлять".

Сергей Стельмашок уточнил, подготовка законопроекта "О государственной статистике" - это совместная работа депутатов и Нацстата. "До этого был проведен круглый стол по данной тематике, на котором присутствовали все заинтересованные. Рассматривался этот законопроект и на рабочем совещании в Палате представителей с участием экспертов. Принятие закона в новой редакции модернизирует работу статистических органов. Сегодня организациям будет проще формировать статистические данные. Возможно, сократится объем работ для определенных сотрудников, которые этим ранее занимались. С одной стороны, будет простота, а с другой - возможность формировать и накапливать массив информации для того, чтобы в дальнейшем обрабатывать и использовать ее по назначению", - подчеркнул он.

"Думаю, что в законопроекте учтены все основные моменты. Ко второму чтению, возможно, если будут у кого-то из заинтересованных какие-то дополнения или предложения по изменению в проект, соответственно, они будут рассмотрены. Но уверен, что они будут минимальные и не потребуют каких-либо основополагающих изменений в законопроекте", - дополнил парламентарий.

Светлана СУХАРКО,

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси