ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Комментарии
25 августа 2022, 16:52

Лекции, мастер-классы, арт-объекты: чем удивит Фестиваль науки

Фестиваль науки - крупнейшее научно-популярное событие в Беларуси. В этом году оно пройдет 10 сентября в Ботаническом саду в Минске. За время своего существования фестиваль превратился в масштабное мероприятие, которое знакомит минчан и гостей столицы с новейшими разработками ученых и помогает разобраться в новых знаниях из мира науки и технологий. Более подробно о его подготовке и проведении рассказали представители Национальной академии наук, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Традиционно в начале нового учебного года Национальная академия наук проводит Фестиваль науки в Центральном ботаническом саду. Данное мероприятие стало крупнейшим научно-популярным событием в стране, которое привлекает большое количество посетителей, желающих узнать, чем живет наше общество, наша наука. Ключевая цель фестиваля - это, конечно же, популяризация научных знаний, самой науки как способа получения этих знаний, а также основных достижений белорусских ученых", - сказал главный ученый секретарь НАН Беларуси Василий Гурский.

По его словам, познание мира - одна из важнейших потребностей человека. "Хотелось бы, чтобы во время Фестиваля науки наши посетители, прежде всего молодежь, поняли, что познавать окружающий мир можно не только с помощью смартфона, каких-то телеграмм-каналов, но и через собственные исследования этого мира. Также мы хотим, чтобы они увидели, что научные исследования - это крайне увлекательно, что это интересный, творческий вид деятельности, который позволяет раскрыть способности человека", - подчеркнул главный ученый секретарь НАН.

Как отметил Василий Гурский, Национальная академия наук существенно омолодилась. Примерно треть научных сотрудников - молодые ученые. "Отрадно, что молодежь идет в науку. Ведь они - наше будущее. Убежден, что данное мероприятие привлечет много посетителей и пройдет интересно и увлекательно", - подчеркнул он.

Председатель Совета молодых ученых НАН Беларуси, заместитель директора по научной работе Института истории НАН Станислав Юрецкий сообщил, что Фестиваль науки впервые был проведен в 2018 году, каждый год мероприятие преображается и расширяется. "В этом году мы будем проводить самый крупный фестиваль из тех, которые ранее были у нас в Ботаническом саду. В этом году его особенностью станет выставка "100 инноваций НАН Беларуси", где будут представлены результаты исследований молодых ученых в различных сферах. Гости фестиваля смогут воочию увидеть, чем занимаются наши молодые ученые. В частности, будут представлены как проекты, которые уже стали победителями знаковых конкурсов - "100 идей для Беларуси" и других, а также совершенно новые разработки, про которые знают только в научном сообществе, в лабораториях и на научных конференциях. Поэтому минчане и гости столицы смогут первыми познакомиться с теми научными открытиями, которые совершают наши молодые ученые", - рассказал он.

По его словам, Фестиваль науки, как и ряд других крупных мероприятий, Национальная академия наук организует в рамках проведения Года исторической памяти. "Институт истории организует отдельную большую зону, где будет представлена крупная археологическая выставка. Посетители смогут не только увидеть, но и подержать в своих руках новейшие археологические находки. Также там будут представлены квест-лабиринты по истории, новейшая научная литература", - обратил внимание председатель Совета молодых ученых НАН.

В рамках проведения фестиваля будет организован ряд крупных тематических площадок - "Человек", "Природа", "Технологии", каждая из которых будет включать научно-популярные лекции, мастер-классы и демонстрации. "Например, на площадке "Человек" будут освещаться такие злободневные темы, как COVID и иммунитет, последствия COVID и как с ними справляться и так далее", - добавил Станислав Юрецкий.

Научный сотрудник Центра системного анализа и стратегических исследований НАН Беларуси Александр Зайцев отметил, что про науку можно говорить не только на лекциях. В частности, на фестивале будут представлены различные мастер-классы, арт-объекты, роботурнир - площадка, где пройдут пять соревнований по робототехнике в различных дисциплинах. Также пройдет конкурс скульптур из вторсырья "Фигура человека". "Национальная академия наук Беларуси совместно с движением "Цель 99" проводит конкурс на лучшую скульптуру из вторсырья. В конкурсе могут принять участие все желающие без возрастных ограничений. Конкурсные работы должны представлять собой фигуру стоящего прямо человека и могут быть выполнены как из одного, так и из нескольких видов вторичных ресурсов. Подать заявку на участие в конкурсе можно до 3 сентября. Финал пройдет 10 сентября во время Фестиваля науки в Центральном ботаническом саду", - рассказал он.

Кроме того, в рамках мероприятия будет представлена площадка Министерства образования "Университет будущего". "На ней будут представлены десять крупнейших вузов страны, представители которых расскажут о самых актуальных специальностях, так называемых профессиях будущего, а также новейшие технологии образования, стенды с научными разработками этих вузов и наглядными пособиями", - сообщил Александр Зайцев.

Научный сотрудник Института микробиологии НАН Беларуси Анна Барейко отметила: "Во время фестиваля мы с гостями поговорим о продовольственной безопасности, селекции, погоде, исследованиях Антарктиды, ювелирном деле, новых материалах - биопринтинге, искусственных органах, робототехнике и многом другом".

Фестиваль науки пройдет 10 сентября с 11.00 до 18.00 в Ботаническом саду в Минске. Организатором выступает Совет молодых ученых НАН при всесторонней поддержке Национальной академии наук. Попасть на мероприятие можно бесплатно: необходимо зарегистрироваться на сайте https://scifest.by/ и получить билет.

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси