ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Комментарии
22 июня 2023, 15:40
Сергей Терентьев

Молоко, техника и научные разработки. Посол Беларуси о прорыве белорусских товаров в Алжир

Сергей Терентьев
Сергей Терентьев
Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Египте и Алжире по совместительству

Беларусь проводит серию мероприятий, направленных на активизацию экономического сотрудничества Беларуси с Алжиром. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Египте и Алжире по совместительству Сергей Терентьев. Он поделился подробностями организации белорусских форумов и выставок в Алжире, а также роли в этом нашей диаспоры.

"Для Беларуси Алжир представляет интерес как давний, проверенный партнер, проводящий сбалансированную внешнюю политику и в то же время имеющий огромный рынок, - рассказал глава дипломатической миссии. - Хорошие перспективы в Алжире имеют белорусские производители молочной продукции, других видов продовольствия". Особые планы - в отношении сотрудничества в области промышленности. В проработке сейчас находятся вопросы создания совместных производств грузовой и сельскохозяйственной техники.

"Заметным событием стал Белорусско-алжирский бизнес-форум с участием предприятий и организаций двух стран, который состоялся 19 июня в городе Алжире при поддержке посольства Беларуси, ВУП "Белинтерэкспо" и Торговой палаты Алжира", - отметил Сергей Терентьев.

По его слова, проведены презентации белорусских компаний - производителей промышленной, высокотехнологичной, пищевой продукции, а также В2В-переговоры по вопросам торговли с Алжиром. Кроме того, были достигнуты договоренности об активизации взаимодействия между торгово-промышленными палатами двух стран, намечен ряд совместных мероприятий на ближайшее время с широким участием бизнеса и правительственных кругов.

"Форум вызвал широкий резонанс среди деловых кругов и в СМИ Алжира. Это связано в том числе с большим и искренним интересом алжирцев к развитию всесторонних связей со странами ЕАЭС, о чем говорит и недавний визит в Россию президента Алжира", - считает посол Беларуси.

В настоящее время, 20-24 июня, белорусская делегация участвует в работе национальной экспозиции на Международной универсальной выставке FIA 2023 (г.Алжир) - крупнейшем региональном мероприятии. На ней представлены Белорусский металлургический завод, Минский автомобильный завод, Минский молочный завод №1, Слуцкий сыродельный комбинат. При этом значительную часть белорусской экспозиции занимают научно-технические разработки Национальной академии наук Беларуси, БГУ, БНТУ.

"С учетом большой заинтересованности посетителей и участников FIA 2023 к белорусскому павильону ожидаем заключения по итогам работы нашей делегации новых серьезных контрактов и договоренностей по развитию промышленной кооперации, прорыва белорусского молока и другой пищевой продукции на этот серьезный рынок", - поделился дипломат.

По его словам, интерес у алжирских партнеров, а также посетителей из других стран вызвали белорусские научно-технические разработки, предложения в области образования. Сергей Терентьев уверен, что по результатам работы национальной экспозиции экспорт белорусских услуг и высокотехнологичных товаров значительно увеличится.

"Проведение этих мероприятий совпало с процессом формирования организационных структур белорусской диаспоры в Алжире, - продолжил дипломат. - В стране проживают десятки белорусов, и контакты посольства с ними показывают их живой интерес сохранять связь с Родиной, помогать развитию белорусско-алжирских связей".

В этой связи посол с благодарностью отметил активную помощь белорусов Алжира в организации национальной экспозиции: содействие в переводе переговоров, приглашении заинтересованных бизнесменов и распространении информации о нашей стране и ее потенциале.

"Потенциал нашей диаспоры в Алжире очень большой, и посольство будет стараться расширять сотрудничество с ней, как и помощь ее представителям", - сказал посол.

"В дальнейших планах сторон по развитию двусторонних контактов на ближайший год - проведение первого заседания Белорусско-алжирской совместной межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, а также всесторонняя активизация политических контактов", - рассказал посол Беларуси в Алжире.

Алина ГРИШКЕВИЧ,

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси