ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Комментарии
01 февраля 2023, 18:12

"Не бывает ненужных или неправильных вопросов". Депутаты об итогах Единого дня приема в Минске

В Минске 1 февраля проходит Единый день депутата. Любой гражданин вне зависимости от места проживания и без предварительной записи может прийти на прием к депутату Минского городского Совета депутатов. О том, насколько эффективна такая форма приема граждан, с какими вопросами минчане обращались чаще всего и всегда ли удается разрешить проблемные вопросы, корреспонденту БЕЛТА рассказали депутаты.

По мнению председателя Минского городского Совета депутатов Андрея Бугрова, проведение единых дней приема весьма эффективно. В первую очередь потому, что это взаимодействие с избирателями. "Единый день депутата - это диалоговая площадка, на которой можно не только решать проблемные вопросы, но и рассматривать предложения, поступающие от жителей столицы. На таких встречах мы довольно часто обсуждаем, каким может быть Минск", - заметил Андрей Бугров.

Он подчеркнул, что обычно граждане обращаются по вопросам работы жилищно-коммунального хозяйства. "Сегодня после окончания приема я выеду по адресу обращения на ул. Семенова. Жалоба поступила в части уборки дворовых территорий и оказания услуг системы жилищно-коммунального хозяйства", - рассказал депутат. Среди иных вопросов, с которыми сегодня пришли на прием к Андрею Бугрову: обращения, связанные с работой магазинов сети "Виталюр"; просьба в оказании содействия в предоставлении путевок гражданам, достигшим пенсионного возраста; возможность отмены временного использования проездных документов. "Вопросов много, они все разные, но ненужных или неправильных вопросов не бывает. Бывают проблемы, которые депутатский корпус будет решать совместно с исполнительной властью", - отметил председатель Минского городского Совета депутатов.

Андрей Бугров признался, что депутаты не всегда могут оказать содействие в решении проблемы, если по данному вопросу уже вынесено решение суда, который является последней инстанцией в урегулировании спорных или проблемных ситуаций. "В 90% случаев все проблемные вопросы, которые поднимаются, находятся на особом контроле у депутатского корпуса столицы. Депутаты совместно с исполнительной властью сделают все, чтобы не было нерешенных проблем", - пообещал Андрей Бугров.

Депутат Ольга Рунец вела прием граждан во Фрунзенском районе Минска. Она также отметила высокую эффективность проведения подобных единых дней приема. "У нас существуют свои приемы по графику, есть контактные телефоны для избирателей, но эффективность подобных дней приема, когда любой гражданин независимо от времени и без привязки к избирательному округу может прийти для решения своего вопроса, очевидна", - добавила Ольга Рунец. Депутат также подчеркнула, что люди начинают привыкать к тому, что для приемов отведен конкретный день, в частности, первая среда месяца, когда они могут в течение двенадцати часов прийти для решения проблем.

За первую половину дня на прием к Ольге Рунец пришли два минчанина. Первый из них обратился с жилищным вопросом, решать который необходимо через суд. Второй гражданин затронул проблему ямочного ремонта дворовых территорий. "Большой плюс, что рядом находятся специалисты администраций районов, заместитель главы района, курирующий эти вопросы. Учитывая, что мы ведем прием в зданиях администраций районов, то вопросы решаются довольно оперативно и эффективно. Зачастую можно взять внутренний телефон, сделать звонок специалисту и решить вопрос", - рассказала депутат.

Ольга Рунец призналась, что иногда депутат помочь не в силах, а некоторые проблемы требуют более длительного времени. "Наша задача - сделать так, чтобы человек остался удовлетворен своим обращением и тем решением, которое принял депутат", - подчеркнула Ольга Рунец.

Депутат Александр Набздоров считает, что свою позицию о важности и целесообразности проведения Единого дня депутата должны высказать граждане. Однако, по его мнению, нельзя отрицать того, что проведение единых дней приема удобно для избирателей, которые по тем или иным причинам не смогли прийти на прием по графику. "Мы не освобожденные депутаты и строим свою работу по встрече с гражданами после окончания рабочего дня, с 17.00 до 19.00. Это может не всех устраивать, так как кто-то во вторую смену работает, например. По этой причине было предложено проводить Единый день депутата", - рассказал Александр Набздоров.

"Тематика обращений граждан - что в единый день приема, что в ходе прямых телефонных линий, что в ходе непосредственных приемов - мало отличается", - заметила депутат Наталья Карчевская. Из ее опыта следует, что чаще всего минчане обращаются по вопросам, связанным с работой ЖКХ; в осенне-зимний период многих жителей столицы волнует вопрос уборки улично-дорожной сети и дворовых территорий от снега. "Радует, что наши граждане возлагают ответственность за чистоту дворов не только на городские службы - они и сами готовы присоединиться к уборке, поэтому задают вопросы о том, где можно взять инвентарь", - отметила депутат, добавив, что соответствующую информацию можно узнать в телеграм-каналах районных администраций. Наталья Карчевская также отметила, что ближе к весне и в летний период львиная доля обращений граждан посвящена ремонту оборудования на детских игровых площадках. Иногда граждане приходят и с тем, чтобы им подсказали, к кому можно обратиться за юридической консультацией. "Мы стараемся помочь всем", - резюмировала депутат.

Вера Василевская,

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси