ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Комментарии
22 сентября 2023, 18:05
Людмила Кананович

Об особенностях формирования страхового стажа в Беларуси

Людмила Кананович
Людмила Кананович
Председатель Постоянной комиссии по труду и социальным вопросам Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь

Особенности формирования страхового стажа в Беларуси стали темой обсуждения во время круглого стола, организованного Постоянной комиссией по труду и социальным вопросам Палаты представителей. Какой страховой стаж нужен для начисления пенсии, как он формируется и где можно получить информацию о его длительности, корреспонденту БЕЛТА рассказала председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по труду и социальным вопросам Людмила Кананович.

"Право на многие виды социального обеспечения зависит от участия гражданина в трудовой деятельности. Сегодня страховой стаж приобретает все большую значимость. Наиболее актуальными являются вопросы, касающиеся значения и роли страхового стажа в системе государственного социального страхования и пенсионного обеспечения, - рассказала Людмила Кананович. - Страховой стаж - это работа, деятельность в качестве предпринимателя или самозанятого с уплатой обязательных страховых взносов. Обязательные страховые отчисления должны производиться работодателем за всех сотрудников, с которыми заключен трудовой или гражданско-правовой договор. Индивидуальные предприниматели, самозанятые самостоятельно уплачивают взносы в Фонд социальной защиты населения. Сумма всех периодов, когда данные выплаты производились, и составляет страховой стаж гражданина".

Депутат отметила, в Беларуси продолжается пенсионная реформа. "2023 год характеризуется следующими особенностями: пенсионный возраст достиг максимума, страховой стаж продолжит расти до 2025 года. Напомню, что в 2023 году на пенсию женщины уходят в возрасте 58 лет, мужчины - 63 лет. Таким образом, право на заслуженный отдых в текущем году имеют женщины 1965-го и мужчины 1960 года рождения. Кроме возрастного ценза будущим пенсионерам нужен страховой стаж. В этом году он составляет 19 лет, к 2025 году - вырастет до 20 лет. Таким образом страховой стаж является одним из элементов определения права на трудовую пенсию по возрасту", - пояснила она.

Сегодня существует возможность работникам получить информацию об имеющемся у них страховом стаже, обратила внимание парламентарий. "Так, создано мобильное приложение ФСЗН, которое можно скачать на свое мобильное устройство бесплатно. Не надо думать, что это приложение - информация для людей предпенсионного возраста. Я призываю всех работников обратиться к системе уже сейчас, - подчеркнула Людмила Кананович. - В режиме реального времени каждый работающий может получить информацию об уплате нанимателем взносов и о продолжительности своего страхового стажа. О своем будущем надо позаботиться уже сегодня".

Мобильное приложение позволяет в удобном для пользователя месте и в любое время получить возможность контролировать, насколько исправно работодатель начисляет и уплачивает обязательные страховые взносы на пенсионное и социальное страхование. Информация о размерах таких взносов и периодах их уплаты по каждому работнику поступает в фонд ежеквартально. "Мобильное приложение позволяет получить доступ к сведениям, содержащимся на его индивидуальном лицевом счете (ИЛС), характеризующим трудовую деятельность. Это цифровой аналог той информации, которая кадровой службой вносится в трудовую книжку работника. Также в мобильном приложении есть информация о продолжительности страхового стажа, сформированного с 1 января 2003 года, и о сформированном профессиональном пенсионном стаже, и размере индивидуальных накоплений на досрочную либо дополнительную профессиональную пенсию за работу во вредных, опасных либо напряженных условиях труда", - дополнила парламентарий.

"Таким образом, мобильное приложение ФСЗН дает каждому белорусу доступ к информации, которая определяет его права на социальное и пенсионное обеспечение. И зная, что необходимо наработать 20 лет страхового стажа, каждый гражданин должен об этом позаботиться заранее", - констатировала Людмила Кананович.

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси