ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Комментарии
25 июля 2016, 19:22

В режиме ожидания: партии готовятся к самому насыщенному этапу избирательной кампании

Политические партии, общественные объединения и граждане путем подачи заявления предложили в состав участковых избирательных комиссий более 73 тыс. кандидатур. Среди партий наибольшую активность проявили Республиканская партия труда и справедливости (РПТС) и Коммунистическая партия Беларуси (КПБ), выдвинув 1 141 и 988 человек соответственно. В комментарии корреспонденту БЕЛТА представители РПТС и КПБ рассказали, почему данному этапу придается столь большое значение, а также поделились впечатлениями о ходе избирательной кампании.

Председатель Республиканской партии труда и справедливости (РПТС) Василий Заднепряный считает, что пока парламентская кампания проходит довольно сдержанно - "такое впечатление, что все участники чего-то выжидают". В то же время он обратил внимание, что по итогам съездов партии выдвинули довольно большое количество кандидатов в депутаты. Однако прогнозировать, насколько острой будет конкурентная борьба за депутатские мандаты между партиями, по мнению Василия Заднепряного, пока рано - необходимо дождаться итогов регистрации кандидатов в депутаты.

Касаясь формирования участковых избирательных комиссий, председатель РПТС отметил, что они работают непосредственно с избирателями, играют важную роль в обеспечении открытости процесса голосования.

Секретарь ЦК КПБ по организационно-партийной и правовой работе Георгий Атаманов в свою очередь обратил внимание, что именно в участковых комиссиях, как правило, сосредоточена основная работа, связанная с проверкой списков голосующих, с организацией самого голосования, подсчетом результатов и так далее. КПБ заявляла около тысячи кандидатур в участковые избиркомы с тем расчетом, чтобы они вошли в каждую шестую комиссию. Коммунистическая партия выдвинула 59 кандидатов в депутаты и сейчас в ожидании итогов регистрации ведет их подготовку. В частности, изучаются проблемы округов, реализовывать интересы которых рассчитывают в парламенте представители КПБ.

Согласно календарному плану выборов, участковые комиссии должны быть сформированы до 27 июля включительно. Выдвижение кандидатов в депутаты завершается 1 августа, а их регистрация - 11 августа. С этого дня и по 10 сентября включительно пройдет самый насыщенный этап избирательной кампании - предвыборная агитация. Парламентские выборы в Беларуси назначены на 11 сентября.

Светлана САВКО

Топ-новости
Свежие новости Беларуси