ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Комментарии
17 июля 2015, 12:45
Жанна Котлярова

Вокальных красок переливы "Базар славянский" соберет

Жанна Котлярова
Жанна Котлярова
Обозреватель БЕЛТА

Белорусский Витебск уже 24 года подряд каждый июль радушно принимает поющих гостей из разных стран. Это город, который для молодых вокалистов не только постсоветского пространства становится желанным пунктом назначения, ведь именно здесь для многих начинается яркий старт творческого пути. Даже лауреатство в Международном конкурсе исполнителей эстрадной песни "Витебск" - хороший шаг в исполнительской биографии, не говоря уж о Гран-при. Своим мнением об участии в конкурсе поделились с корреспондентом БЕЛТА участники нынешнего творческого соревнования, которое началось для них с репетиций с Национальным академическим оркестром симфонической и эстрадной музыки Республики Беларусь под управлением Михаила Финберга.

Молодые артисты из 21 страны будут оспаривать право на победу в XXIV Международном конкурсе исполнителей эстрадной песни "Витебск-2015". Случайных среди них нет - каждый до "Базара" попробовал себя в других конкурсах, телепроектах. Каждый знает о конкурсе в Витебске и рад показать себя профессиональному жюри и поработать с именитым оркестром.

Знакомство конкурсантов с Беларусью начинается с их приезда в Минск. Здесь в течение трех дней проходят репетиции с оркестром. За дирижерским пультом народный артист Беларуси Михаил Финберг. В перерывах между репетициями исполнители, как птенцы, спешат к маэстро, просят подсказки, внимают его словам, дарят свои диски и фотографируются на память. Говорят об оркестре в один голос как о высокопрофессиональном и дисциплинированном.

Маэстро Финберг в оценках скуп, но каждому находит доброе слово поддержки. "Неподготовленных среди артистов нет, однако каждому нужно объяснить нюансы, которые важны при исполнении с оркестром. Сейчас ведь исполнители почти не работают с оркестрами, наш коллектив - один из немногих в Европе, в сопровождении которого выступают артисты. Они все ищут у меня поддержки. Все конкурсанты очень стараются, все уважительные, воспитанные. Конечно, на конкурсе, когда присутствует волнение, неизвестно, как и кто выстрелит, но это певческий конкурс, чем он особенно ценен. Приятно, что артистам здесь комфортно и они ощущают себя будто дома, хотя некоторые приехали с другого конца света", - рассказал Михаил Финберг. Выделять кого бы то ни было дирижер не стал, отметив лишь хорошо подобранный репертуар для конкурсантов и высказав радость за представительницу Беларуси Валерию Грибусову, которая очень хорошо подготовлена.

Обладательница потрясающего вокала 20-летняя могилевчанка Валерия Грибусова - солистка Национального академического оркестра симфонической и эстрадной музыки Беларуси. Но не это лишь причина для Михаила Финберга болеть за белорусскую конкурсантку. Хрупкая девушка с эффектным голосом объективно очень выразительна, выделяется и выбранная ею песня - романс "Ночь" (музыка Давида Тухманова, слова Владимира Маяковского). Слушать ее хочется, затаив дыхание, не пропустив ни звука.

На суд профессионального жюри молодые вокалисты представят песни на разных славянских языках. Будут звучать композиции на белорусском (песню "Жураўлi" выбрала конкурсантка из Грузии Софи), на украинском (исполнит Мартинас Каваляускас из Литвы), польском, русском и других.

Литовец Мартинас Каваляускас композицию для "Славянского базара" подбирал такую, чтобы, максимально показав свои вокальные данные, еще и запомнился как исполнитель выразительной, необычной песни. Про конкурс в Витебске победитель литовской версии проекта "Танцы со звездами" нынешнего года наслышан и, конечно, хочет достойно представить страну. Работой с оркестром под управлением Михаила Финберга Мартинас очень доволен, такой опыт показался ему интересным и ценным, а учитывая, что именитый дирижер похож внешне на его дедушку - даже манерой смотреть на собеседника, то и вовсе ощущает себя в Беларуси комфортно.

Наде Талевска из Македонии на конкурсе выступит в некотором смысле в дуэте: артистка находится в интересном положении. К конкурсу в Витебске исполнительница шла давно, а когда ее хороший друг стал обладателем Гран-при этого конкурса, то желание принять участие еще более обострилось. "Я наслышана, что это огромный фестиваль, здесь замечательная сцена, организация, где все на своем месте, хорошая публика. И рада, что сама могу поделиться позитивными впечатлениями, которые, надеюсь, за время пребывания в Беларуси преумножатся", - сказала Наде. Артистка исполнит на конкурсной площадке одну из своих любимых песен - "Молитва", с которой в свое время триумфатором "Евровидения" стала Мария Шерифович.

Исполнительницы Махо Корнехо (Мексика) и Зуле Герра (Куба) за считанные дни пребывания в Беларуси почувствовали себя будто дома. Девушки участвовали в международном фестивале народного творчества "Венок дружбы" в Бобруйске и уже успели завести друзей среди белорусов, выучить немного слов на белорусском языке. Участие в "Славянском базаре" девушки считают честью, шагом вперед, рассматривают как возможность познакомиться с другой культурой и представить свою, получить новый опыт. Зуле исполнит на конкурсе песню "Очи черные", которую она слышала ранее на испанском языке. А Махо, чей выбор пал на песню "Женщина, которая поет", очень рада возможности выступать с белорусским оркестром, поскольку для нее интересно сравнение, ведь на родине артистка много выступает с оркестром. По словам Махо, в Беларуси ей настолько комфортно, что она не чувствует себя вдали от дома.

Приветливость и доброжелательность белорусов отметил и исполнитель из Казахстана Димаш Кудайберген. "Когда стало известно, что я поеду на "Славянский базар в Витебске", мои родители первое, что сказали, это добрые слова о белорусах, их человеческих качествах", - поделился певец.

До приезда в Беларусь артист пересмотрел записи конкурсов в Витебске нескольких лет. По его словам, конкурс был ему всегда интересен, а как академическому исполнителю ему близко выступать в сопровождении оркестра. Артист уверен, что получит много позитивных эмоций и этот конкурс станет ярким событием в его жизни. "Это большой трамплин в мир шоу-бизнеса на международном уровне. После этого проекта тебя начнут узнавать во всех постсоветских странах. А для артиста самое главное, по-моему, не звания, не лауреатство, а запомниться зрителям. Быть услышанным - это очень важно", - считает он. Димаш признался, что очень счастлив поработать с таким мэтром, как Михаил Финберг. Песня "Опять метель" в исполнении молодого певца под оркестр звучит очень выразительно, что обязательно оценит публика.

Россиянка Софья Муратова, как и артистка из Молдовы Валерия Паша, уже была в Витебске на конкурсе, правда, на детском. Поэтому пребывание в Беларуси ей не в новинку, хотя взрослый конкурс - это совсем другая история. Софья считает участие в Международном конкурсе исполнителей эстрадной песни "Витебск" значительным событием в жизни, поскольку это престижно. "Происходит обмен культурами, артисты получают новый опыт, вдохновение. И это все не пустые слова", - подчеркнула вокалистка. О работе с оркестром Софья говорит только в самых положительных тонах. "Я обожаю оркестр. Будь моя воля, я бы пела только с оркестром. Фонограммы скрадывают половину энергии, которая возможна при выступлении. А если ты еще выступаешь с таким дирижером, который большой профессионал и фанат своего дела, то это огромная удача", - поделилась исполнительница.

Конкурсантка из Польши Ирына Герус рассказала, что мечтала об участии в конкурсе "Славянского базара" столько, сколько себя помнит, и она счастлива уже потому, что мечта осуществилась. Песней, которая написана специально для артистки, она хочет донести слушателям свою позицию, что люди имеют возможность быть счастливыми, поскольку они свободны. "Я хочу сказать, что свобода в наших руках, счастье в наших руках. Нужно беречь и лелеять свободу и, имея ее, стремиться к реализации мечтаний, ценить свое каждодневное счастье", - пояснила она.

Ирына Герус в числе тех гостей белорусской столицы, кто стремится как можно больше узнать о городе. Своими впечатлениями о Минске девушка поделилась на личной страничке в интернете: "Я впервые в Минске, и он мне очень понравился. Город уютный и одновременно грандиозный. И очень чистый, что важно при таких размерах. Попав на смотровую площадку в Национальной библиотеке Беларуси, была потрясена: открывшийся вид меня поразил, сочетание современной архитектуры с красивой природой - это сногсшибательно".

За несколько дней в Минске артисты успели подружиться и на репетициях поддерживают друг друга, подпевают и аплодируют. Вокалисты из Армении, Азербайджана, Украины, Румынии, Сербии и других стран уже получили заряд позитива, общаясь в Минске, знакомясь с белорусской столицей. Впереди выступления на сцене Летнего амфитеатра в Витебске. Совсем скоро каждый из них будет держать экзамен, высшей оценкой на котором является Гран-при "Золотая лира".

Топ-новости
Свежие новости Беларуси