ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Культура
30 сентября 2015, 21:41

Адамович: нужно больше заниматься продвижением белорусской документалистики

Галина Адамович
Галина Адамович

30 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Необходимо больше заниматься продвижением белорусских документальных фильмов. Такое мнение высказала сегодня журналистам режиссер Галина Адамович на премьере полнометражного документального фильма "Беларусь. Документальная история", отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА.

Говоря о премьерной ленте, режиссер отметила, что фильм создавался относительно недолго, приходилось работать в непривычной для документалистов манере. Лента включает как современный материал, так и фрагменты других документальных картин, которые были сняты в Беларуси за последние два десятка лет и в советское время. В том числе в фильме дано слово самим документалистам. Среди них такие известные белорусские мастера, как Виктор Аслюк, Юрий Горулев и другие.

Галина Адамович подчеркнула, что отбор сюжетов и уже снятых картин - это ее субъективный выбор. При этом она построила кино так, что во всех магистральных сюжетах главные герои, как правило, мужчины.

"Было интересно посмотреть, как изменились герои фильмов, потому что 20 лет для человеческой жизни - это много", - сказала режиссер. При этом героев фильмов было достаточно много в отличие от предыдущих лент Галина Адамович, где в центре один герой или семья.

Еще одна особенность ленты в том, что она начинается кадрами первого фильма Адамович о лихих 1990-х, когда многие белорусы ездили на базары в Польшу. В конце же - фрагменты самой свежей работы Галины Адамович "Два Андрея", которая снята для Свято-Елисаветинского монастыря.

Премьера полнометражного фильма "Беларусь. Документальная история" состоялась сегодня в Минске в кинотеатре "Центральный". Кроме того, в фойе кинотеатра была представлена фотовыставка Белорусского телеграфного агентства "Суверенная Беларусь: эпоха достижений".-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси